Пересдача экзаменов после лишения водительского удостоверения

Чин

Пользователь
#1
Здравствуйте!
Мой вопрос касается пересдачи экзаменов после лишения ВУ.

Прошу подсказать правильное решение в такой ситуации.
Мой родственник был лишен водительских прав за управление в состоянии алкогольного опьянения в июне 2014 года.
В указанное время требований о пересдаче экзаменов ведь еще не было ?
Сейчас он собирается "забирать" права. Необходимо ли ему в настоящее время ему пересдавать экзамены?
Ведь закон обратной силы не имеет? И на момент лишения ВУ никаких требований о пересдаче экзаменов не существовало.

Благодарю за внимание.
 
Последнее редактирование модератором:

SAUFER

Эксперт
#2
Чин, здравствуйте. Пересдача теории требуется, если лишение в/у произошло после 01.09.2013г. (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ). Если это бы произошло до указанной даты, то пересдача теории не нужна была бы. Пересдавать экзамен по ПДД при лишении в/у придется в любом случае, независимо от тяжести нарушения и срока лишения.
При этом так же хочу проинформировать вас, что для получения в/у после лишения по ч.1, 4 ст.12.8; ч.1 ст.12.26; ч.3 ст.12.27 КоАП РФ - в обязательном порядке предоставляется так же и мед. справка.
 

Чин

Пользователь
#3
SAUFER, спасибо Вам большое! Благодарю за полный и обоснованный ответ!