Как приватизировать комнату в коммунальной квартире?

Уважаемые форумчане помогите пожалуйста как решить проблему, Я с рождения был прописан по одному адресу1. По решению суда был вписан в договор соц. найма по другому адресу2. Могу ли я приватизировать квартиру по адресу 1 как мне это можно сделать, Тяжелая жизненная ситуация возникла помогите решить проблему что делать...:uhm::(:(:(

----------

Могу ли я выписаться из соц.найма по адресу2 и оформить соц. найм где прописан по адресу1?

CheQuito

Эксперт
Здравствуйте.
Могу ли я приватизировать квартиру по адресу 1
Нет, т.к. в приватизации могут принимать участие только зарегистрированные граждане.
Могу ли я выписаться из соц.найма по адресу2 и оформить соц. найм где прописан по адресу1?
helphh, можете, если нет причин, препятствующих этому.
Тяжелая жизненная ситуация возникла помогите решить проблему что делать..
Сама проблема и ситуация в чем ваша?

Здравствуйте.

Нет, т.к. в приватизации могут принимать участие только зарегистрированные граждане.

Сама проблема и ситуация в чем ваша?

Я с мамой был зарегистрирован и был в ордере по одному адресу в коммунальной квартире в комнате деда. У мамы умерла мать(моя бабушка) жившая по другому адресу в комнате тоже в коммунальной квартире. Мы жили с ней, но не были там зарегистрированы. по решению суда маме оставили эту комнату.На то время я был несовершеннолетним ребенком.Когда мама оформила соц. найм меня туда вписали вместе с ней(я уже был совершеннолетним)т.к было написано по решению суда. Мама зарегистрировалась в бабушкину комнату, а я остался зарегистрированным в комнате деда(дед на тот момент уже умер)Могу ли я выписаться из соц.найма где зарегистрирована мама и оформить соц. найм по месту своей регистрации. Буду признателен за любую информацию

----------

А какие могут быть причины препятствующие этому?

helphh, нужно согласие всех жильцов муниципальной квартиры для регистрации.
Так я там зарегистрирован с самого рождения и был вписан в ордер с самого рождения и не выписывался оттуда

Последнее редактирование модератором:

lvovairina

Пользователь
Так я там зарегистрирован с самого рождения и был вписан в ордер с самого рождения и не выписывался оттуда
Заключить договор соц найма на ту комнату которую вы хотите не получиться. Т.к. решение суда у вас, скорее всего, было о признании права на жилую площадь по другому адресу. В том деле ваша мама доказывала, что вы всегда с ней жили по второму адресу. Данное решение есть в администрации вашего города, т.к. они были ответчики. Приобращении за соц.наймом про данное решение вспомнят.
Можете рискнуть и подать документы на приватизацию комнаты по прописке. Возможно то решение в даннтм случае не всплывет и вы сможете приватизировать комнату деда.