Статья 260 УК РФ (возбуждение дела после уплаты штрафа в лесхоз)

toptigin

Пользователь
Здравствуйте! Знакомый напакостил в лесу. Свалил несколько деревьев. Умысла воровать лес не было. Прорубил дорогу на болоте. Приехали полиция и инспектор по лесу. Все сфотографировали. Составили акт. И сказали что штраф 550т.р. Знакомый пошел на прием к директору лесхоза. Объяснил что он напакостил на болоте. И готов понести наказание. Директор был не в курсе этого дела. Вызвал инспектора. Который все зафиксировал. И якобы выписал штраф. И почему то не давал этому делу ход. Инспектор фотографировал поврежденные березки даже толщиной с палец. Плюсом прошлогодние. Сваленные кем то. Все приписали знакомому. Директор дал указание тут же посчитать причиненный вред государству. Инспектор посчитал. Получилась сумма 1880 руб. Эту сумму умножили на 50. Получилась сумма 94000 руб. Директор встал на сторону знакомого. Т.к. умысла воровства не было. И то что знакомый сам пришел. И понял свою ошибку. Выписали квитанцию. Знакомый оплатил сразу же 94000 руб. И квитанцию принес в лесхоз. В бухгалтерию. Вроде бы как и все. Но через два месяца приезжает полиция. И предъявляет статью 260 пункт Г. и возбуждают уголовное дело по ней. Говорят будет суд. И условный срок со штрафом. Вопрос у знакомого: Полиция все правильно делает или нет?
С уважением.

toptigin, здравствуйте. Я думаю, что в данной ситуации статься 260 УК РФ не состоится по той причине, что нет состава. Действия совершены вашим знакомым без прямого умысла. А исходя из принципа презумпции невиновности, вину в совершении именно преступления не доказать (ст.14 УПК РФ).

toptigin

Пользователь
Т.е. если даже полиция сейчас возбудит УД по статье 260 Г УК. То до суда это не дойдет? Не понятно зачем они вообще приезжали. Пугали его. Он же все сразу оплатил.

toptigin, могу сказать, что сложновато доказать вину по самовольному спилу леса, а лишить свободы тем более затруднительно, большинство дел до суда разваливается, опять-таки по причине недоказанности прямого умысла и как следствие, состава преступления.

toptigin

Пользователь
Он же сам пришел через несколько дней в лесхоз. И во всем признался.
Прояснилась ситуация. Это прокурор все замутил опять. Лесхоз передал все документы в ОБЭП. Сейчас полиция объяснили что штраф больше 5000 руб. и значит автоматом возбуждают УД. Полиция говорит что поменяв в статье пункт. Штраф теперь вырастит в разы. И суда не избежать.
Я видел эти сваленные деревья. Там в реальности и 10 куб\м не наберется на дрова. Не как не думал что так дорого ему насчитают. Да еще и не раз. Там официально на дрова выписывают древесину от 30 до 250 руб\куб. И умысла воровства не было. И касяк свой признал человек. Хотя не кто не видел что именно он пилил. И в 50 кратном размере возместил ущерб. Почему еще судить то?

verdict

Заблокирован
И касяк свой признал человек.
А не надо косяки признавать, для этого ст.51 КРФ имеется. Шел по лесу, подвернул ногу, срубил одну палку (если полицаи видели, что рубил ), готов за нее заплатить. Кто остальное рубил, пилил не знаю, не видел.

toptigin

Пользователь
Не кто не видел кто что пилил. И на момент приезда инспектора по природоохране и полиции пилы даже рядом не где не было. Знакомый хотел по хорошему разойтись. А вышло ... По этому сам и пошел к директору лесхоза сам. Сейчас уже поздно попятную включать. Даже адвокат сказал что его услуги знакомому не помогут. Все равно дело полиция до суда доведет. И он почти не на что не повлияет.

verdict

Заблокирован
Знакомый хотел по хорошему разойтись.
Для полиции "по хорошему разойтись", значит на месте все порешать.
и этим фактически признал свою вину. А что с этого штрафа полиции, они с земли кормятся.

toptigin

Пользователь
Мне просто не много не понятно. Да на пакостил. Да признался в этом. Да оплатил в 50 кратном размере ущерб. Зачем его совсем то казнить?

verdict

Заблокирован
toptigin, я полагаю, если Ваш знакомый так легко "разкошелился" на 94 т.р., то полиция считает, что с него есть что взять. Казнить его полиции смысла нет.

Плюсом прошлогодние. Сваленные кем то. Все приписали знакомому.
И это всё признал Ваш знакомый?
Директор дал указание тут же посчитать причиненный вред государству. Инспектор посчитал. Получилась сумма 1880 руб. Эту сумму умножили на 50. Получилась сумма 94000 руб.
Основания для оплаты какие? Вынесли постановление о совершении административного правонарушения, либо составили иные документы подтверждающие факт сруба?
Вашему знакомому нужен адвокат и полный разбор произошедшего! Виртуальными консультациями квалифицированной помощи не оказать!

toptigin

Пользователь
toptigin, я полагаю, если Ваш знакомый так легко "разкошелился" на 94 т.р., то полиция считает, что с него есть что взять. Казнить его полиции смысла нет.
Ну тогда зря они это затеяли. Денег у него нет. Ему на этот штраф всем миром скинулись. Не хотели до суда дело доводить. Значит будет у него судимость.

----------

И это всё признал Ваш знакомый?
Пытался объяснить что это не он. Там даже срезы на стволах черные были. Потом решил что проще заплатить чем объяснить. Но не как не думал что все выльется в такие суммы. В реальности там лес на дрова копейки стоит.

Основания для оплаты какие? Вынесли постановление о совершении административного правонарушения, либо составили иные документы подтверждающие факт сруба?
Вашему знакомому нужен адвокат и полный разбор произошедшего! Виртуальными консультациями квалифицированной помощи не оказать!
Да вынесли постановление о совершении административного правонарушения. По моему ему акт какой то давали. И квитанцию на оплату штрафа.