Мировое соглашение с перечислением суммы долга на депозит АС

Добрый день, ответчик в тексте мирового соглашения указывает, что перечисляет сумму долга на депозит АС, эта сумма подлежит перечислению на реквизиты истца с депозита АС после согласования судом этого мирового соглашения.

Возможен такой вариант мирового соглашения?

stimul.12, здравствуйте. А что вас смущает? Это называется порядок исполнения обязательств и то, что он будет детально описан, я полагаю, наоборот, сделает соглашение между сторонами более прозрачным.

stimul.12, здравствуйте. А что вас смущает? Это называется порядок исполнения обязательств и то, что он будет детально описан, я полагаю, наоборот, сделает соглашение между сторонами более прозрачным.
меня смущает возможная позиция судьи. сможет ли она отказать? и на какие пункты АПК ссылаться?

Последнее редактирование модератором:
Возможен такой вариант мирового соглашения?
stimul.12, здравствуйте. Целью открытия депозитного счета в АС является реализация ст.ст.94, 106-110 АПК РФ. При этом стоит акцентировать, что касается это встречного обеспечения при рассмотрении АС заявлений о принятии обеспечительных мер, а также когда на депозит вносится сумма вознаграждения за услуги эксперта и т.п. за счет зачисленных средств. Внесение же средств по мировому соглашению на депозит суда в АПК РФ не содержится. Т.е. вполне вероятен отказ суда в утверждении такого мирового соглашения. А почему бы сторонам предварительно не проконсультировать непосредственно в суде о данном моменте? Если суд не отыщет нарушений - можете включать это положение в текст мирового соглашения.

Есть положительная практика по такому случаю в этом же суде, но у другого судьи. но в данном деле судья настроена скептически. хотелось бы быть готовым на что ссылаться, чтобы убедить судью.

Последнее редактирование модератором:

prioritet

Пользователь
это при условии, что кредитор уклоняется от получения причитающегося
ч. 1.1 ст. 327 ГК РФ: Соглашением между кредитором и должником может быть предусмотрена обязанность должника исполнить обязательство по передаче денег или ценных бумаг путем внесения долга в депозит нотариуса.

prioritet, хорошо, убедили. Только вопрос, может быть он должен быть озвучен топикстартером, но все же - если стороны придут к этому варианту - как распределять расходы на нотариуса целесообразнее?

prioritet, хорошо, убедили. Только вопрос, может быть он должен быть озвучен топикстартером, но все же - если стороны придут к этому варианту - как распределять расходы на нотариуса целесообразнее?
вопрос был про депозит суда, нотариусу не перечислялись деньги

прошу совета. может у кого была такая практика в аналогичной ситуации?

SAUFER

Эксперт
вопрос был про депозит суда, нотариусу не перечислялись деньги

прошу совета. может у кого была такая практика в аналогичной ситуации?
stimul.12, я в целом полагаю тут все достаточно субъективно (оценка судом содержания документа). Все таки
почему бы сторонам предварительно не проконсультировать непосредственно в суде о данном моменте? Если суд не отыщет нарушений - можете включать это положение в текст мирового соглашения.
Это наиболее оптимально.