Понятие "другая местность" в трудовом праве

mayiris

Пользователь
#1
Добрый день, форумчане!
Возникла такая ситуация: Филиал организации находится в г.Москва, при этом одно из его структурных подразделений - Рязанский отдел "раскидан" по Рязанской области в различных городах, при этом, работники осуществляют трудовую деятельность на определенных участках в городах Рязанской области, планируется сокращение должности работника в одном из участков, в трудовом договоре указано, что местом работы является участок в городе Коломна Рязанского отдела филиала в г.Москва, возник вопрос должны ли мы предлагать работнику вакантные должности,расположенные в других городах Рязанской области (участки отдела), некоторые участки расположены близко друг от друга и работник может без затруднения добраться до места новой работы??Спасибо
 
#2
Понятие "другая местность" в трудовом праве
mayiris, добрый день. На сегодняшний день на законодательном уровне раскрытия термина "другая местность" нет. При этом в соответствии с п.16 Постановления ВС РФ от 17.03.2004г. N 2 (в действующей редакции от 24.11.2015г.)
"Под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью - местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта".
 

mayiris

Пользователь
#3
mayiris, добрый день. На сегодняшний день на законодательном уровне раскрытия термина "другая местность" нет. При этом в соответствии с п.16 Постановления ВС РФ от 17.03.2004г. N 2 (в действующей редакции от 24.11.2015г.)
Спасибо. Как я понимаю, мы должны предложить ему работу только в пределах города-участка, где он непосредственно работает, несмотря на то, что есть возможность предложить ему иную работу, но за пределами этого города?
 
#4
Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
(ст.81 ТК)
 

seregaohotnik

Пользователь
#5
Если у Вас в локальных нормативных актах предложение в вакансий в других местностях не предусмотрено, то делать Вы этого не обязаны.
Все, что не Коломна Рязанской области - это уже другая местность.

несмотря на то, что есть возможность предложить ему иную работу, но за пределами этого города?
Но если Вы желаете предложить, предлагайте! Но это уже Ваше право, а не обязанность.