Оформление строения, построенного без разрешения на строительство

#1
Добрый день! У меня возник вопрос по поводу оформления помещения под магазин.
Имеется земельный участок в собственности, на нем расположен жилой дом, т.е. по документам на земельном участке указан только дом. Позже к дому было пристроено помещения для размещения в нем магазина, разрешения на строительства магазина нет. Как нам теперь быть чтобы ввести в эксплуатацию это помещение как магазин.
 
#2
позже к дому было пристроено помещения для размещения в нем магазина, разрешения на строительства магазина нет. Как нам теперь быть чтобы ввести в эксплуатацию это помещение как магазин.
Ольга Викторовна, здравствуйте. Это называется самовольная постройка (постройка не согласованная в установленном на уровне законодательства порядке).
Имеется земельный участок в собственности, на нем расположен жилой дом
Категория земли ИЖС?
Как нам теперь быть чтобы ввести в эксплуатацию это помещение как магазин.
Прежде чем вводить помещение в эксплуатацию, нужно решать вопрос об его узаконении. А поэтому, прежде всего, нужно обратиться в орган местного самоуправления для получения разрешения на строительство (делать это нужно с целью соблюдения досудебной процедуры). На основании отказа можно обращаться в суд с по ст.222 ГК РФ:
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.
 
#3
Ольга Викторовна, здравствуйте. Это называется самовольная постройка (постройка не согласованная в установленном на уровне законодательства порядке).

Категория земли ИЖС?

Прежде чем вводить помещение в эксплуатацию, нужно решать вопрос об его узаконении. А поэтому, прежде всего, нужно обратиться в орган местного самоуправления для получения разрешения на строительство (делать это нужно с целью соблюдения досудебной процедуры). На основании отказа можно обращаться в суд с по ст.222 ГК РФ:
Да, категория земли ИЖС.

Другой вопрос. Получать разрешение на строительство жилого или не жилого помещения, где-то слышала, что возможно вести торговлю в помещении находящееся в жилом фонде., опять же взяв разрешение у органов местного самоуправления разрешение на торговлю?

Ап темы: Ольга Викторовна 22.11.2016 14:44
 

Sharapov

Пользователь
#4
возможно вести торговлю в помещении находящееся в жилом фонде
Смотря чем торговлю, если продукты питания то однозначно это нежилое.
Более того, для подобных заведений есть и требования санитарной и пожарной безопасности. И если нарушения имеют место, то ответственность вполне реальна по КоАП РФ.

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями
1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
И если вы планируете осуществлять деятельность в жилом помещении, то:
Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;
на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей;
на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;
на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.