Ликвидация ООО по упрощенной схеме

Уважаемые юристы, добрый вечер. Скажите пожалуйста, каким образом можно ликвидировать ООО по упрощённой схеме? Какие юридические лица не могут быть ликвидированы по этой схеме?

SAUFER

Эксперт
Mashkovv, доброй ночи. По упрощенной схеме процедура уместна в той ситуации, когда у ООО при наличии долгов отсутствует имущество, которое можно пустить на их погашение. В этом случае процедура поэтапно следующая:
- руководитель ООО подает заявление о банкротстве до наступления срока выплат по долгам
- должник должен подтвердить документально, что ООО не выполняет свою деятельность, и в течение 1 года не проводятся операции с р/с, а имущества недостаточно для погашения долга
- в течении месяца арбитражный суд признает ООО несостоятельным и принимает решение о признании его банкротом, так же назначается конкурсный управляющий
- конкурсному управляющему передаются печати, штампы, имущество и вся документация фирмы
- конкурсный управляющий выполняет процедуру по оценке имущества, получает документ государственного финансового контрольного органа
- ООО объявляется банкротом и дается 5 дн. на то, чтобы ознакомить участников процесса со всеми документами
- на протяжении 30 дней принимаются возражения и требования сторон
- далее суд рассматривает требования (при наличии таковых), вносит записи в реестр об их наличии или отсутствии
- через три месяца реестр требований закрывается и ликвидация компании проводится стандартным способом

Скажите пожалуйста, каким образом можно ликвидировать ООО по упрощённой схеме?
А что вы подразумеваете под "упрощенной схеме"?
Есть стандартная процедура ликвидации, начиная от принятия решения ОСУ о начале процедуры ликвидации и заканчивая утверждением ликвидационного баланса.

Лоер, меня больше интересует срок ликвидации, а именно, как максимально быстро можно ликвидировать ООО. Это я и имел ввиду.

меня больше интересует срок ликвидации, а именно, как максимально быстро можно ликвидировать ООО. Это я и имел ввиду.
Если долгов нет перед бюджетом и кредиторами, и не назначат выездную налоговую проверку на стадии ликвидации, то по срокам получиться около 4-х месяцев процедура.