Утраченный полис ОСАГО

#1
Приветствую всех участников форума.Обращаюсь за помощью к специалистам.Суть проблемы заключается в ситуации :
произошло ДТП с 2 участниками в котором я являюсь потерпевшей стороной и мой полис ОСАГО ( СК РЕСО) действителен.С другой стороны полис виновника являющийся в базе РСА в статусе "утрачен" (СК Подмосковье).У виновника на руках оригинал полиса и квитанция об оплате.
После ДТП в надлежащий срок я обратился в свою страховую компанию,которая обратилась в страховую виновника и получила отказ в связи со статусом полиса "утраченный".
Вопросы такие:
- Должна ли СК виновника отвечать за свой полис если он был выдан ранее чем был отмечен в базе РСА как утраченный?
- Какие мои дальнейшие действия и перспективы в данной ситуации?
Заранее благодарю за ответ.
 
#2
После ДТП в надлежащий срок я обратился в свою страховую компанию,которая обратилась в страховую виновника и получила отказ в связи со статусом полиса "утраченный".
У Вас есть официальное подтверждение обращения в свою СК и официальный отказ из СК виновника ДТП?
 
#3
У Вас есть официальное подтверждение обращения в свою СК и официальный отказ из СК виновника ДТП?
С момента подачи запроса моей СК в СК виновника уже прошло 5 рабочих дней, но официального письменного отказа не было,такое ощущение что хотят потянуть время.Пока был только просто отказ без причин обоснованных.
 
#5
Что значит просто отказ? Это незаконно! СК должна дать официальный ответ.
MaksimRude, оценку а/м провели?
Так и произошло,сначала просто не дали акцепт полиса виновника дтп,теперь жду официальный отказ,но за эту неделю которую я ждал,они по сути могли его составить и направить.Оценка проведена,но не полностью,тк там скрытые повреждения присутствуют,нужно будет экспертизу дополнительную проводить.
 
Последнее редактирование модератором:
#6
Оценка проведена,но не полностью,тк там скрытые повреждения присутствуют,нужно будет экспертизу дополнительную проводить.
Кто проводил оценку? Нормально посчитали? Кто проведет дополнительную?
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#7
С другой стороны полис виновника являющийся в базе РСА в статусе "утрачен" (СК Подмосковье).У виновника на руках оригинал полиса и квитанция об оплате.
Во-первых, как может считаться утраченным полис, если он на руках у виновника? Следовательно, данные полиса внесены в справку о ДТП, которую Вы предъявляете СК.
Во-вторых, такая ситуация не является причиной отказа в силу п.6 ст.14.1 ФЗ "Об ОСАГО":
Статья 14.1. Прямое возмещение убытков
6. В случае исключения страховщика, застраховавшего гражданскую ответственность лица, причинившего вред, из соглашения о прямом возмещении убытков или введения в отношении такого страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур, применяемых в деле о банкротстве, либо в случае отзыва у него лицензии на осуществление страховой деятельности страховщик, осуществивший прямое возмещение убытков, вправе требовать у профессионального объединения страховщиков осуществления компенсационной выплаты в размере, установленном соглашением о прямом возмещении убытков в соответствии со статьей 26.1 настоящего Федерального закона.
Здесь прямо перечислены случаи, но и при их наличии СК обязана выплатить, а затем требовать компенсационную выплату у РСА.
Обратитесь с жалобой в РСА или ЦБ РФ.
Нарушение сроков выплаты страхового возмещения предполагает применение штрафных санкций к СК (ст. 12).
 
#8
Во-первых, как может считаться утраченным полис, если он на руках у виновника? Следовательно, данные полиса внесены в справку о ДТП, которую Вы предъявляете СК.
Во-вторых, такая ситуация не является причиной отказа в силу п.6 ст.14.1 ФЗ "Об ОСАГО":
Статья 14.1. Прямое возмещение убытков
6. В случае исключения страховщика, застраховавшего гражданскую ответственность лица, причинившего вред, из соглашения о прямом возмещении убытков или введения в отношении такого страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур, применяемых в деле о банкротстве, либо в случае отзыва у него лицензии на осуществление страховой деятельности страховщик, осуществивший прямое возмещение убытков, вправе требовать у профессионального объединения страховщиков осуществления компенсационной выплаты в размере, установленном соглашением о прямом возмещении убытков в соответствии со статьей 26.1 настоящего Федерального закона.
Здесь прямо перечислены случаи, но и при их наличии СК обязана выплатить, а затем требовать компенсационную выплату у РСА.
Обратитесь с жалобой в РСА или ЦБ РФ.
Нарушение сроков выплаты страхового возмещения предполагает применение штрафных санкций к СК (ст. 12).
Спасибо за ответ,в справке о дтп было написано что она отсутствует ,тк её не было при себе у виновника на момент дтп.Полис оригинальный ,не подделка.