Утраченный полис ОСАГО

Приветствую всех участников форума.Обращаюсь за помощью к специалистам.Суть проблемы заключается в ситуации :
произошло ДТП с 2 участниками в котором я являюсь потерпевшей стороной и мой полис ОСАГО ( СК РЕСО) действителен.С другой стороны полис виновника являющийся в базе РСА в статусе "утрачен" (СК Подмосковье).У виновника на руках оригинал полиса и квитанция об оплате.
После ДТП в надлежащий срок я обратился в свою страховую компанию,которая обратилась в страховую виновника и получила отказ в связи со статусом полиса "утраченный".
Вопросы такие:
- Должна ли СК виновника отвечать за свой полис если он был выдан ранее чем был отмечен в базе РСА как утраченный?
- Какие мои дальнейшие действия и перспективы в данной ситуации?
Заранее благодарю за ответ.

После ДТП в надлежащий срок я обратился в свою страховую компанию,которая обратилась в страховую виновника и получила отказ в связи со статусом полиса "утраченный".
У Вас есть официальное подтверждение обращения в свою СК и официальный отказ из СК виновника ДТП?

У Вас есть официальное подтверждение обращения в свою СК и официальный отказ из СК виновника ДТП?
С момента подачи запроса моей СК в СК виновника уже прошло 5 рабочих дней, но официального письменного отказа не было,такое ощущение что хотят потянуть время.Пока был только просто отказ без причин обоснованных.

Что значит просто отказ? Это незаконно! СК должна дать официальный ответ.
MaksimRude, оценку а/м провели?
Так и произошло,сначала просто не дали акцепт полиса виновника дтп,теперь жду официальный отказ,но за эту неделю которую я ждал,они по сути могли его составить и направить.Оценка проведена,но не полностью,тк там скрытые повреждения присутствуют,нужно будет экспертизу дополнительную проводить.

Последнее редактирование модератором:
Оценка проведена,но не полностью,тк там скрытые повреждения присутствуют,нужно будет экспертизу дополнительную проводить.
Кто проводил оценку? Нормально посчитали? Кто проведет дополнительную?

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
С другой стороны полис виновника являющийся в базе РСА в статусе "утрачен" (СК Подмосковье).У виновника на руках оригинал полиса и квитанция об оплате.
Во-первых, как может считаться утраченным полис, если он на руках у виновника? Следовательно, данные полиса внесены в справку о ДТП, которую Вы предъявляете СК.
Во-вторых, такая ситуация не является причиной отказа в силу п.6 ст.14.1 ФЗ "Об ОСАГО":
Статья 14.1. Прямое возмещение убытков
6. В случае исключения страховщика, застраховавшего гражданскую ответственность лица, причинившего вред, из соглашения о прямом возмещении убытков или введения в отношении такого страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур, применяемых в деле о банкротстве, либо в случае отзыва у него лицензии на осуществление страховой деятельности страховщик, осуществивший прямое возмещение убытков, вправе требовать у профессионального объединения страховщиков осуществления компенсационной выплаты в размере, установленном соглашением о прямом возмещении убытков в соответствии со статьей 26.1 настоящего Федерального закона.
Здесь прямо перечислены случаи, но и при их наличии СК обязана выплатить, а затем требовать компенсационную выплату у РСА.
Обратитесь с жалобой в РСА или ЦБ РФ.
Нарушение сроков выплаты страхового возмещения предполагает применение штрафных санкций к СК (ст. 12).

Во-первых, как может считаться утраченным полис, если он на руках у виновника? Следовательно, данные полиса внесены в справку о ДТП, которую Вы предъявляете СК.
Во-вторых, такая ситуация не является причиной отказа в силу п.6 ст.14.1 ФЗ "Об ОСАГО":
Статья 14.1. Прямое возмещение убытков
6. В случае исключения страховщика, застраховавшего гражданскую ответственность лица, причинившего вред, из соглашения о прямом возмещении убытков или введения в отношении такого страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур, применяемых в деле о банкротстве, либо в случае отзыва у него лицензии на осуществление страховой деятельности страховщик, осуществивший прямое возмещение убытков, вправе требовать у профессионального объединения страховщиков осуществления компенсационной выплаты в размере, установленном соглашением о прямом возмещении убытков в соответствии со статьей 26.1 настоящего Федерального закона.
Здесь прямо перечислены случаи, но и при их наличии СК обязана выплатить, а затем требовать компенсационную выплату у РСА.
Обратитесь с жалобой в РСА или ЦБ РФ.
Нарушение сроков выплаты страхового возмещения предполагает применение штрафных санкций к СК (ст. 12).
Спасибо за ответ,в справке о дтп было написано что она отсутствует ,тк её не было при себе у виновника на момент дтп.Полис оригинальный ,не подделка.