Взыскание по исполнительному листу с безработного

Добрый день, нужна Ваша помощь. По решению суда с моей заработной платы удерживали в пользу приставов 50%. Сейчас я не работаю и приставы требуют встать на биржу труда. На биржу я встать не могу, так как у меня временная прописка. Законно ли требование пристава? И как мне поступить в данной ситуации?

SAUFER

Эксперт
nar191, доброй ночи.
Законно ли требование пристава?
Требование конечно же с учетом формулировки не законно. 229-ФЗ не предусматривает подобного права. Но если исходить из имеющейся практики и личного опыта, то к примеру когда происходит взыскание алиментов, пристав вправе предупредить о необходимости их уплаты, в т.ч. при помощи трудоустройства, постановки на учет в ЦЗ. Поступать так или нет - решать вам конечно же. Просто в вопросах алиментов все достаточно не приемлемо может в итоге завершиться, ведь существует уголовная ответственность.

nar191, доброй ночи.

Требование конечно же с учетом формулировки не законно. 229-ФЗ не предусматривает подобного права. Но если исходить из имеющейся практики и личного опыта, то к примеру когда происходит взыскание алиментов, пристав вправе предупредить о необходимости их уплаты, в т.ч. при помощи трудоустройства, постановки на учет в ЦЗ. Поступать так или нет - решать вам конечно же. Просто в вопросах алиментов все достаточно не приемлемо может в итоге завершиться, ведь существует уголовная ответственность.
Это не алименты, но долг физическому лицу. Существует за это уголовная ответственность?

1. Пристав не вправе предъявлять к вам такие требования.1
2. Предусмотрена уголовная ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (при сумме долга от 1 500 000 руб.)