Право совершеннолетнего ребенка на алименты (имущество) отца

Аминат

Пользователь
#1
Здравствуйте, уважаемые юристы!

Вопрос о родителе, которого я никогда не видела уже в осознанном возрасте.
Мне уже 34 года и вопрос кажется запоздавшим, но тем не менее я его хотя бы задам.
У меня есть отец, который от меня отказался и никак себя в моей жизни не проявлял. В первые годы жизни помогали дедушка и бабушка. Были вялые попытки установить связь, но в последний раз вклинилась его то ли жена, то ли сожительница с просьбой не беспокоить. Сам он на связь так и не вышел.
В свидетельстве о рождении отец не указан. Сведений о его смерти у меня нет.
Могу ли я претендовать на текущий момент на имущество отца или алименты?
 
#2
Могу ли я претендовать на текущий момент на имущество отца или алименты?
На алименты вы можете подать только в случае недееспособности, так как вы совершеннолетняя. Вы можете претендовать на наследство по закону, однако

В свидетельстве о рождении отец не указан.
У вас есть документ, подтверждающий ваши родственные связи?
 

Аминат

Пользователь
#3
На алименты вы можете подать только в случае недееспособности, так как вы совершеннолетняя.
То есть несовершеннолетие просвистели и ладненько?

У вас есть документ, подтверждающий ваши родственные связи?
Нет, потому что отец отказался от меня и при жизни вряд ли признает по собственной воле.
 
#4
То есть несовершеннолетие просвистели и ладненько?
Аминат, нормы права придумывают не юристы форума, а законодатель, поэтому вопрос не корректен. В частности - ст. 85 СК РФ устанавливает определенные условия, при которых у совершеннолетних есть право на получение алиментов.
Нет, потому что отец отказался от меня и при жизни вряд ли признает по собственной воле.
Это факт, который при необходимости устанавливается в судебном порядке.
 

Аминат

Пользователь
#5
Аминат, нормы права придумывают не юристы форума, а законодатель, поэтому вопрос не корректен. В частности - ст. 85 СК РФ устанавливает определенные условия, при которых у совершеннолетних есть право на получение алиментов.
Олег, у меня нет претензий к юристам форума, да и вопрос был не об этом, но если Вам лично так удобно, то почему бы и нет.

Здесь возникает вопрос. Кто-то может претендовать на алименты, (например, мать) или совершеннолетие детей прошло и о какой-либо финансовой компенсации речи быть уже не может вообще, ни для кого?
 
#6
Аминат,юридически он не является Вашим отцом, поэтому ни на какие компенсации или наследство Вы претендовать не можете. Сначала нужно в судебном порядке установить факт отцовства.