Право совершеннолетнего ребенка на алименты (имущество) отца

Аминат

Пользователь
Здравствуйте, уважаемые юристы!

Вопрос о родителе, которого я никогда не видела уже в осознанном возрасте.
Мне уже 34 года и вопрос кажется запоздавшим, но тем не менее я его хотя бы задам.
У меня есть отец, который от меня отказался и никак себя в моей жизни не проявлял. В первые годы жизни помогали дедушка и бабушка. Были вялые попытки установить связь, но в последний раз вклинилась его то ли жена, то ли сожительница с просьбой не беспокоить. Сам он на связь так и не вышел.
В свидетельстве о рождении отец не указан. Сведений о его смерти у меня нет.
Могу ли я претендовать на текущий момент на имущество отца или алименты?

Могу ли я претендовать на текущий момент на имущество отца или алименты?
На алименты вы можете подать только в случае недееспособности, так как вы совершеннолетняя. Вы можете претендовать на наследство по закону, однако

В свидетельстве о рождении отец не указан.
У вас есть документ, подтверждающий ваши родственные связи?

Аминат

Пользователь
На алименты вы можете подать только в случае недееспособности, так как вы совершеннолетняя.
То есть несовершеннолетие просвистели и ладненько?

У вас есть документ, подтверждающий ваши родственные связи?
Нет, потому что отец отказался от меня и при жизни вряд ли признает по собственной воле.

То есть несовершеннолетие просвистели и ладненько?
Аминат, нормы права придумывают не юристы форума, а законодатель, поэтому вопрос не корректен. В частности - ст. 85 СК РФ устанавливает определенные условия, при которых у совершеннолетних есть право на получение алиментов.
Нет, потому что отец отказался от меня и при жизни вряд ли признает по собственной воле.
Это факт, который при необходимости устанавливается в судебном порядке.

Аминат

Пользователь
Аминат, нормы права придумывают не юристы форума, а законодатель, поэтому вопрос не корректен. В частности - ст. 85 СК РФ устанавливает определенные условия, при которых у совершеннолетних есть право на получение алиментов.
Олег, у меня нет претензий к юристам форума, да и вопрос был не об этом, но если Вам лично так удобно, то почему бы и нет.

Здесь возникает вопрос. Кто-то может претендовать на алименты, (например, мать) или совершеннолетие детей прошло и о какой-либо финансовой компенсации речи быть уже не может вообще, ни для кого?

Аминат,юридически он не является Вашим отцом, поэтому ни на какие компенсации или наследство Вы претендовать не можете. Сначала нужно в судебном порядке установить факт отцовства.