Пропал первоначальный взнос за товар

Подскажите пожалуйста! При покупке стенки в мебельном магазине предложили оформить рассрочку в банке Хоум-Кредит. Стенка стоила 80.000, первоначальный платеж 15.000.
Оформили рассрочку,
я оплатил первоначальный взнос,
стенку доставили на второй день,
на третий день стенку собрали, а через 3 недели позвонил бухгалтер магазина и сказал, что первоначальный взнос до них не дошел и просит подтвердить оплату чеком. Я не нашел чек! Сделал запрос в кассу магазина - ответили, что такой платеж в день покупки у них не проходил! Написал заявление в эту кассу, чтобы подняли записи с камер наблюдения, на что мне пришел ответ - вашей оплаты касса подтвердить не может. На вопрос: -А где видеозаписи с камер наблюдения? ответили: вашей оплаты мы не нашли! Магазин грозит судом, утверждая, что я не оплачивал первоначальный платеж (хотя в кредитном договоре указан первоначальный платеж 15.000) На просьбу в банке Хоум-Кредит помочь подтвердить мой первоначальный платеж мне объяснили, что первый платеж уходит магазину, а остальные платежи банку, и помочь они мне не смогут. Чека подтверждающего оплату первоначального взноса у меня нет. Что мне делать?

RST

Эксперт
Сделал запрос в кассу магазина
Каким образом?

На просьбу в банке Хоум-Кредит помочь
Это была устная просьба?

Кому вы на самом деле передавали деньги? И что такое "первоначальный взнос"?

в кредитном договоре указан первоначальный платеж 15.000
Это и есть "первоначальный взнос"?

мне объяснили, что первый платеж уходит магазину, а остальные платежи банку, и помочь они мне не смогут.
Это был устный ответ? Что за платеж, кто и как его проводил? Это нал или безнал?

Вспомнить и разобраться в ситуации для самого себя - кто, кому, как и за что платил. Все общение с магазином и банком вести только в письменном виде, устные разговоры к делу не пришьешь.

Sorokin

Пользователь
Maks79, ничего не понятно. :uhm:

кредитном договоре указан первоначальный платеж 15.000) На просьбу в банке Хоум-Кредит помочь подтвердить мой первоначальный платеж мне объяснили, что первый платеж уходит магазину, а остальные платежи банку, и помочь они мне не смогут
Вы взяли кредит в банке, внесли первый платеж 15000 р. в банк в счет погашения этого кредита? Или нет? От банка получен письменный или устный ответ, что "помочь они мне не смогут"? Берите в банке выписку по кредиту, смотрите что там есть - когда и сколько получили, когда и сколько погасили.

1. Сделал запрос в кассу магазина
Каким образом?
письменное заявление

2. На просьбу в банке Хоум-Кредит помочь
Это была устная просьба?
в режиме телефонного разговора

3.
Кому вы на самом деле передавали деньги? И что такое "первоначальный взнос"?
передавал деньги в кассу с которой у магазина заключен договор в "Трех китах"
касса-Центркредит
магазин-Артис
рассрочку выдал-Хоум-Кредит

4. в кредитном договоре указан первоначальный платеж 15.000
Это и есть "первоначальный взнос"?
да

5. мне объяснили, что первый платеж уходит магазину, а остальные платежи банку, и помочь они мне не смогут.
Это был устный ответ? Что за платеж, кто и как его проводил? Это нал или безнал?
нал, через кассу-Центркредит

6. Что мне делать?
Вспомнить и разобраться в ситуации для самого себя - кто, кому, как и за что платил. Все общение с магазином и банком вести только в письменном виде, устные разговоры к делу не пришьешь.
спасибо за отзыв

RST

Эксперт
в режиме телефонного разговора
Смотрите ответы выше -

Все общение с магазином и банком вести только в письменном виде, устные разговоры к делу не пришьешь.
+
Берите в банке выписку по кредиту, смотрите что там есть - когда и сколько получили, когда и сколько погасили.
Что касается

передавал деньги в кассу с которой у магазина заключен договор в "Трех китах"
касса-Центркредит
магазин-Артис
рассрочку выдал-Хоум-Кредит
- чем дальше, тем сложнее. Теперь у нас появляется еще и третья организация - некая касса? Боюсь, что при таком раскладе вам нужно обращаться к юристам на очную консультацию, т.к. в рамках форума такой клубок распутать сложно, т.к. пока ситуация описана только с ваших слов, если поднять кредитный договор, разобраться в хитросплетениях отношений между вами и этими тремя организациями, то расклад может быть совершенно непредсказуемым - от мошенничества группой лиц или подделки отчётности и кражи денег кассиром до банальной банковской или кассовой ошибки. Время идет, вероятно к вам будут претензии и со стороны магазина, и со стороны банка и пустить дело на самотек или решить его на форуме за 5 минут не получится. Возможно у коллег будет иное мнение, то мой совет - вам нужна очная консультация юриста.

Вы взяли кредит в банке, внесли первый платеж 15000 р. в банк в счет погашения этого кредита? Или нет? От банка получен письменный или устный ответ, что "помочь они мне не смогут"? Берите в банке выписку по кредиту, смотрите что там есть - когда и сколько получили, когда и сколько погасили.
внес первый платеж в кассу "Центркредит" (у "Артиса" договор на оплату товара через эту кассу)
От банка "Центркредит" получил письменный ответ - денежные средства в размере 15.000 на счет "Артиса" не поступали!
В выписке "Хоум-Кредит" указано, что кредитный продукт с первоначальным взносом 15.000 рублей! как бы мне оформили кредит без первоначального взноса?
От банка получен устный ответ - Помочь не можем, постарайтесь разобраться сами в сложившейся ситуации.
Выписка по кредиту у меня на руках. В выписке расписана оставшаяся сумма 65.000 на 6 месяцев, указана общая сумма 80.000 рублей и первоначальная сумма 15.000 рублей - которая уходит магазину "Артис" через кассу "Центркредит" (банк "Хоум-Кредит" на 15.000 не притендует)