Ни товара, ни денег - как вернуть предоплату?

seoprod

Пользователь
Здравствуйте! Заказал тротуарную плитку, сделал предоплату, плитку не сделали. Сослались на то что сломалась установка. Сказали починят через неделю, но я столько ждать не могу, попросил вернуть предоплату. Договоров не оформляли, мне просто дали квитанцию где написано, что я внёс предоплату, есть печать, подпись и имя с фамилией продавца. Печать ООО.

Как то можно надавить на людей, поможет ли полиция?

Последнее редактирование модератором:

RST

Эксперт
Это плохо.

просто дали квитанцию где написано, что я внёс предоплату, есть печать, подпись и имя с фамилией продавца. Печать ООО.
Пишите претензию в письменном виде, излагайте все обстоятельства и свои требования.

Если это какая-то сомнительная контора ООО "Рога и копыта", то вполне возможно и мошенничество, т.е. есть шанс завтра прийти к исполнителю и никого там не обнаружить, тогда будет иметь смысл обращаться в полицию. Хотя пока усматривается только недобросовестное исполнение своих обязанностей исполнителем.

seoprod

Пользователь
Спасибо! А если претензию напишу в течение какого времени они должны на неё ответить?

Как им её вручить, надо же с уведомлением как то?

RST

Эксперт
seoprod, ну вы хоть соседние темы почитайте - думаете вы первый задаете вопрос как писать претензию? Направить претензию продавцу можно несколькими способами.

Если предъявляете претензию лично, то претензию готовят в 2-ух экземплярах, отвозят исполнителю и вручают либо руководителю, либо сотруднику, который фиксирует входящую корреспонденцию. На экземпляре претензии, остающемся у вас, проставляют дату приема, Ф.И.О. и личную подпись сотрудника исполнителя, принявшего претензию, а также по возможности печать юридического лица.

Второй вариант - это почтовое отправление. Претензию направляют по адресу места нахождения продавца (исполнителя) заказным письмом с уведомлением о вручении.

Копию претензии с отметкой о приемке или корешок почтового уведомления о вручении сохраняют как доказательство вручения претензии. Эти доказательства потребуются вам, если спор будет разрешаться в судебном порядке.

Действующее законодательство возлагает обязанность письменно отвечать на заявления граждан в фиксированные сроки только на госорганы и органы местного самоуправления. В отношении коммерческих организаций и ИП таких норм нет. Формально продавец не обязан давать мотивированный ответ на претензию. Однако это не означает, что отказ продавца отвечать на претензию станет препятствием для восстановления ваших прав. Законодательство о защите прав потребителей предусматривает обязанность исполнения исполнителем законных требований потребителя в строго определенные сроки с даты предъявления таких требований. Например, возврат денежных средств - в течение 10 дней, обмен товара - до одного месяца и т.д. (ст. ст. 18, 19, 21, 23.1 ЗоЗПП). Поэтому важно доказательство даты вручения требований потребителя продавцу в виде претензии. Именно с этой даты будут отсчитываться сроки исполнения ваших требований и штрафные санкции для исполнителя.

verdict

Заблокирован
Если ООО не "однодневка",то надавите претензией. ЗоЗПП предусматривает жесткие меры для нарушителей. Если хотите надавить, лучше претензию вручить лично.

seoprod

Пользователь
Если ООО не "однодневка",то надавите претензией. ЗоЗПП предусматривает жесткие меры для нарушителей. Если хотите надавить, лучше претензию вручить лично.

А как её вручить лично? Одно дело когда курьер придёт и скажет расписатся за письмо, другое дело когда я лично приду и отдам претензии и скажу распишитесь мне за получение. Во втором варианте как мне кажется расписываться не кто не будет.

А если претензию напишу в течение какого времени они должны на неё ответить?
В претензии можете сами установить разумные сроки для ответа.

А как её вручить лично? Одно дело когда курьер придёт и скажет расписатся за письмо, другое дело когда я лично приду и отдам претензии и скажу распишитесь мне за получение.
Приходите в магазин и говорите, что у вас есть претензия по товару, который вам в сроки не предоставили. У вас должны ее принять под роспись и штамп или печать организации. Если откажутся принимать претензию, тогда отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.

verdict

Заблокирован
Во втором варианте как мне кажется расписываться не кто не будет.
Если отказываются от получения претензии, отправьте почтой на юридический адрес.

----------

Я уже отвечал на аналогичные вопросы, что же тему то не читаете?
Пригласите "старшего" и объясните: если не вернут предоплату, то вы будете вынуждены обратиться в суд. Кроме долга, Вы предъявите компенсацию морального ущерба в размере, скажем, 50 т.р. (доказывать не надо, ЗоЗПП презюмирует моральный ущерб), плюс штраф 50% от присужденной суммы за отказ от досудебного урегулирования, плюс судебные издержки, плюс напишите жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру.

Последнее редактирование модератором:

seoprod

Пользователь
За всё это время мне сделали только часть товара, остальное по каким то личным проблемам доставить не могут. А прошло уже почти пол года, осталось моих денег у них 17.000 рублей. Кроме суда есть какие то ещё способы решения? Например в прокуратуру написать заявление или в полицию? Из документов только квитанция есть с печатью, суммой и датой.

Товара нету, предоплату не отдают, разве это не мошенничество?
нет, это невыполнение договорных обязательств. Чтобы было мошенничество, должен быть изначально умысел на невыполнение, а из написанного Вами этого не видно. Идите в суд

seoprod

Пользователь
нет, это невыполнение договорных обязательств. Чтобы было мошенничество, должен быть изначально умысел на невыполнение, а из написанного Вами этого не видно. Идите в суд

То что он без договора со мной работал и дал только квитанцию я могу в налоговую написать, что бы проверили его, сдавал он отчётность по нашей сделки или нет? В Роспотребнадзор могу написать? Хочу максимально жизнь усложнить.

seoprod, Вы одно поймите. Писать можно что угодно куда и кому угодно - весь вопрос только в последствиях, в т.ч. и лично для Вас. Ну усложните вы ему жизнь - легче станет? Денег у вас от этого точно не прибавится, зато потенциально у Вашего должника еще как минимум 1 кредитор появится - а хватит ли у него средств со всеми расплатиться - вопрос...

seoprod

Пользователь
seoprod, Вы одно поймите. Писать можно что угодно куда и кому угодно - весь вопрос только в последствиях, в т.ч. и лично для Вас. Ну усложните вы ему жизнь - легче станет? Денег у вас от этого точно не прибавится, зато потенциально у Вашего должника еще как минимум 1 кредитор появится - а хватит ли у него средств со всеми расплатиться - вопрос...

Теперь деньги на втором плане, хочу жизнь усложнить!

svo-84

Пользователь
seoprod, нет, это гражданские правоотношения, никак более Вы на них не повлияете! Идите к юристам, составьте претензию, у них будет 10 дней, чтобы вернуть деньги. Затем в суд.

Здесь вы найдете ответы на многие вопросы, но все же, когда Вы будете у юриста, он все пояснит и поможет. В данной ситуации промедление обращения ежедневно встает Вам в копеечку (510 руб. - в день).
P.S. если будете отправлять претензию почтой, отправляйте без уведомления о вручении (уважаемые коллеги, ни в коем случае не умаляю Вашего опыта и правильности советов), они чаще всего приходят уже на стадии окончания судебного разбирательства, может в других регионах по другому, утверждать не буду.