Оформление пенсии через доверенное лицо

Отец живет в Казахстване, недалеко от г. Зыряновск
Он имеет гражданство РФ, ему 60 лет.
Из документов: паспорт, и возможно на этом все, требуется восстановление. Уточню точный перечень документов на днях.
Возможности приехать нет, хочет оформить по доверенности на меня.
Прошу по-пунктам расписать мне и отцу действия со всеми возможными тонкостями.

Отец оформляет на Вас доверенность на сбор и подачу документов, необходимых для оформления пенсии. Вы, по доверенности, собираете все документы и подаете их в пенсионный фонд.
1. Где по месту его нахождения сделать доверенность, которая будет работать в РФ? Как в этом убедиться на месте при выборе нотариуса?
2. Какая должна быть доверенность детально? Там дремучие нотариусы могут быть, могут не-то сделать.

1.В консульском отделе РФ или у любого нотариуса в Казахстане. Если доверенность или печать нотариуса будут не на русском языке, то Вам придется еще сделать нотариальный перевод на русский язык.
2. быть моим представителем во всех учреждениях и организациях, в том числе в пенсионном фонде РФ по всем вопросам, касающимся сбора и подачи документов, необходимых для оформления пенсии, с правом получения пенсионного удостоверения, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения.

1.В консульском отделе РФ или у любого нотариуса в Казахстане. Если доверенность или печать нотариуса будут не на русском языке, то Вам придется еще сделать нотариальный перевод на русский язык.
2. быть моим представителем во всех учреждениях и организациях, в том числе в пенсионном фонде РФ по всем вопросам, касающимся сбора и подачи документов, необходимых для оформления пенсии, с правом получения пенсионного удостоверения, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения.
А счет в банке с такой доверенностью открыть смогу? Куда деньги-то будут капать? А восстановить остальные документы кроме паспорта с такой смогут? Трудовую там, военник. А там в консультве-то осилят такую доверенность? Мне отец звонил, они там, в косульстве, похоже вообще не в курсе об этом.

В доверенности нужно перечислить все , что Вам необходимо будет сделать за отца: открыть счет в Банке, получить банковскую карту и пин-конверт к ней, получить трудовую книжку и т.д.
Кто бы помог составить такую доверенность, да еще с перечислением всего, что нужно. Я со списком "всего" до конца не уверен. Похоже, кроме паспорта у отца ничего нет.

Может-ли отец без регистрации/прописки (нигде нет) оформить пенсию в РФ?

Последнее редактирование модератором:
Россияне, выехавшие на постоянное место жительства за пределы России и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания в России, подают заявление непосредственно в Пенсионный фонд России (Москва, ул. Шаболовка, д. 4).
Образец доверенности можно спросить непосредственно в пенсионном фонде, либо написать так как я указала выше (получать любые документы, совершать все необходимые действия и т.д.), думаю, что этого будет достаточно.

Звонил я в отделение ПФ занимающеюся проживающими за пределами РФ (Улица Академика Анохина, Москва). Они мне сказали, что с Казахстаном соглашение и он может оформить пенсию по их законам там в 62 года. А у нас без регистрации и прописки нельзя. Как-же так?

[FONT=&quot]оформления на мое имя пенсии, с правом оформления пенсионного дела, получения пенсионного удостоверения, получения СНИЛС,открытия банковского счета в любом Банке , распоряжение денежными средствами на данном банковском счете, в том числе внесение на счет денежных средств.[/FONT]

[FONT=&quot]оформления на мое имя пенсии, с правом оформления пенсионного дела, получения пенсионного удостоверения, получения СНИЛС,открытия банковского счета в любом Банке , распоряжение денежными средствами на данном банковском счете, в том числе внесение на счет денежных средств.[/FONT]
Вот так сделал...

быть моим представителем во всех компетентных организациях и учреждениях, в том числе Пенсионном фонде России и его подразделениях, Управлении социальной защиты населения, отделе социального страхования, Сбербанке России, Министерстве обороны России и его подразделениях, Министерстве образования и науки России, а так-же его подразделениях и других органах по вопросу восстановления военного билета, документов об образовании, включая диплом о получении высшего образования, других необходимых документов, оформления на мое имя пенсии, с правом оформления пенсионного дела, получения пенсионного удостоверения, получения СНИЛС и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, открытия банковского счета в любом банке, распоряжения денежными средствами на данном банковском счете, в том числе внесение на счет денежных средств, для чего предоставляю право подавать и получать необходимые заявления, справки и документы, расписываться за меня и совершать все необходимые для этого действия.

Андрей Владимирови4, лучше конечно же заверить документ.
А вы уверены в необходимости этого? Мне бы по закону понять как, а не как бабка нагадала.

----------

Как указывать в доверенности, если человек без регистрации/прописки? Ничего не писать или что-то написать, типа "без регистрации".

Там еще странно написано: "паспорт выдан: Г/К, Усть-Каменогорск". И все!!! Может надо писать полностью и еще подписывать к Г/К России? Или точь в точь с паспорта копировать?

Последнее редактирование модератором: