Штраф ЦБ РФ на ООО (ломбард) за несвоевременную сдачу отчетности

Добрый день! Прошу прощения, если создал тему не в той ветке.

Уважаемые члены форума юристов, помогите с одним вопросом не понятным.
Было ООО - Ломбард (не рабочее), отчеты ЦБ не сдавались за 2014, 2015, 2016. В сентябре 2016 года было решение арбитражного суда о ликвидации ООО. ООО ликвидируется. Учредители получили предписание от ЦБ о сдаче отчетности за указанные года, после решение суда о ликвидации. Не вопрос, учредители сдали всю отчетность ЦБ - нулевые.
Учредители получили телеграмму от ЦБ, что будет собрана комиссия по их вопросу. Вот тут и не понятно. Учредители сдали отчеты все ( 2014, 2015, 2016), ранее суд вынес решение о ликвидации ООО. Может ли ЦБ наложить административный штраф на ООО за не своевременную сдачу отчетности? Хотя, вроде бы, за не своевременную сдачу отчетности уже получили наказание - ликвидировать ООО. Возможно ли, что ЦБ наложит на ООО административный штраф? ( хотя должно же быть сначала административное предписание - ?)
Если да, то получается, что за одно нарушение два наказания: ликвидация ООО и штраф? Или ликвидация не является наказанием? А штрафы у ЦБ большие....

Спасибо!

Agronom, здравствуйте. Обязанность держать отчет ломбарда прямо предусмотрена п.8 ст.2 ФЗ "О ломбардах". Сам Порядок отчетности регулируется Указанием ЦБ РФ от 30.12.2015г. №3927-У.
Было ООО - Ломбард (не рабочее), отчеты ЦБ не сдавались за 2014, 2015, 2016.
Ведь явное нарушение. Что значит не рабочее? Обязанность сдавать нулевую отчетность никто же не отменял.
за одно нарушение два наказания: ликвидация ООО и штраф?
А какая взаимосвязь между ликвидацией и штрафом? Причины то разные санкций.
Внушительные, не спорю. Еще в 2015 году пошла волна судебных дел, инициируемых ломбардами. Практика двоякая сложилась.

Agronom, здравствуйте. Обязанность держать отчет ломбарда прямо предусмотрена п.8 ст.2 ФЗ "О ломбардах". Сам Порядок отчетности регулируется Указанием ЦБ РФ от 30.12.2015г. №3927-У.

А какая взаимосвязь между ликвидацией и штрафом? Причины то разные санкций.
Вот тут и хочу разобраться. ЦБ инициировал ликвидацию общества. В связи с не сдачей отчетности - ликвидировать ООО. Арбитражный суд вынес решение о ликвидации. Теперь, что возможен административный штраф за не сдачу отчетности? Взаимосвязь вижу такую, что за не сдачу - ликвидация и за не сдачу - штраф. Два наказания?
Не могу понять этот момент.
Спасибо!

----------

Добавлю, что на сегодняшний день все отчеты сданы.

Agronom, вполне вероятно, что это рассматривается, как два самостоятельных правонарушения, за каждое из которых нужно отвечать.
по причине отсутствия деятельности.
Учредители получили предписание от ЦБ о сдаче отчетности за указанные года, после решение суда о ликвидации.
Вот это и поясняет суть. Да, отчеты сданы, но не в срок (хотя это была ваша обязанность своевременной сдачи даже при отсутствии деятельности) и только после предъявления со стороны ЦБ РФ предписания.

Спасибо за ответ!
Странно.....вот тут я уже перестал понимать...в постановлении суда было сказано - что ЦБ подает из-за отсутствия отчетов, и как следствие - ликвидация ООО. Ничего в постановлении об отсутствия деятельности не было написано. Сл-но делаю вывод, что нет отчетов - ликвидация. Ошибочный?
Как я понимаю, предписание, это что-то последнего предупреждения. Однако, отчеты все сданы.
Если ликвидация - как результат не сдачи отчетности, то потенциальный штраф - так же из-за не сдачи отчетности? Или, речь идет уже, о не своевременной сдачи? Однако, именно, из-за не сдачи - ликвидация. Не пойму....

Спасибо!

Agronom, доброй ночи вам. Кратко вам повествую предысторию вашей темы на общем уровне. Если вы не знали (хотя знать по логике должны были), в прошлом году ЦБ РФ инициировано энное количество исков, предметом которых была как раз-таки ликвидация. При этом основанием являлось именно не сдача отчетности (подчеркну - не сдача вообще а не опоздание с отчетом в сроки). Цель при этом - ликвидация по факту неработающих ломбардов, а также тех компаний, которые находятся в серой зоне. При этом по словам ЦБ, предварительно (т.е. заранее) были разосланы компаниям письма с уведомлением, что за не сдачу отчетности к ломбардам будут применяться штрафы (до 700 тыс.руб.), а злостных нарушителей будут закрывать. Таким образом,
Однако, именно, из-за не сдачи - ликвидация. Не пойму....
да, именно из-за полного отсутствия отчетности на момент уведомления.

У меня вопрос,уважаемые Юристы! Здравствуйте!Ломбард не рабочий,хочу закрыть ООО совсем,как уведомить об этом ЦБ,чтоб не сдавать эти нулевки туда.или нужно ждать пока вся процедура закрытия ООО пройдёт,но это же очень долго,хочется уже поскорее с этим раскидаться.спасибо!!!

abx07

Пользователь
У меня вопрос,уважаемые Юристы! Здравствуйте!Ломбард не рабочий,хочу закрыть ООО совсем,как уведомить об этом ЦБ,чтоб не сдавать эти нулевки туда.или нужно ждать пока вся процедура закрытия ООО пройдёт,но это же очень долго,хочется уже поскорее с этим раскидаться.спасибо!!!
Еще раз прочитайте ФЗ "О ломбардах", там есть порядок действий при закрытии деятельности. Ну а то, что это не быстрая процедура - ничего не поделаешь.