Скан письма как доказательство в суде

Alla23

Эксперт
#1
Добрый день. Организация направила скан письма с подписью руководителя и на фирменном бланке.
Подскажите можно ли его использовать как доказательство в суде? Оригинал по почте либо лично нам не передавали.
 

verdict

Заблокирован
#2
Подскажите можно ли его использовать как доказательство в суде?
Законом не запрещено, но если нет электронной подписи, вам придется доказывать в суде, что письмо было, а противная сторона попытается доказать обратное.
 
#3
Согласно пункту 4 статьи 75 Арбитражно-процессуального кодекса Российской Федерации переписка сторон по электронной почте может быть признана судом в качестве допустимого письменного доказательства, в случаях и в порядке, предусмотренных законом. В Письме Верховного Арбитражного Суда от 25 мая 2004 г. N С1-7/УП-600 разъясняется, что под требованиями закона в первую очередь понимаются правила ст.160 и 434 Гражданского Кодекса РФ (ГК РФ). Последние касаются письменной формы сделки и формы договора. Дело в том, что чаще всего электронную переписку пытаются приобщить в качестве доказательства в делах о признании договора заключенным/незаключенным. При этом стороны могут предусмотреть совершение сделок в «электронной форме», то есть использование электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи.
Суды принимают документы полученные по электронной почте в качестве допустимых доказательств, при условии что они надлежащим образом заверены. Но самый лучший вариант предусмотреть легитимность электронной переписки на ровне с бумажными носителями в договоре .
 

Alla23

Эксперт
#4
Согласно пункту 4 статьи 75 Арбитражно-процессуального кодекса Российской Федерации переписка сторон по электронной почте может быть признана судом в качестве допустимого письменного доказательства, в случаях и в порядке, предусмотренных законом. В Письме Верховного Арбитражного Суда от 25 мая 2004 г. N С1-7/УП-600 разъясняется, что под требованиями закона в первую очередь понимаются правила ст.160 и 434 Гражданского Кодекса РФ (ГК РФ). Последние касаются письменной формы сделки и формы договора. Дело в том, что чаще всего электронную переписку пытаются приобщить в качестве доказательства в делах о признании договора заключенным/незаключенным. При этом стороны могут предусмотреть совершение сделок в «электронной форме», то есть использование электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи.
Суды принимают документы полученные по электронной почте в качестве допустимых доказательств, при условии что они надлежащим образом заверены. Но самый лучший вариант предусмотреть легитимность электронной переписки на ровне с бумажными носителями в договоре .
Ну вот мы направляли стороне по делу Претензию в бумажном виде. На ней стоит входящий номер и их подпись. Ответ они нам прислали скан письма, видимо чтобы на почту не ходить либо не замарачиваться с курьером. При этом в письма указано, что это ответ на полученную претензию.
Так что же на нее нельзя будет сослаться??
 

verdict

Заблокирован
#5
у вот мы направляли стороне по делу Претензию в бумажном виде. На ней стоит входящий номер и их подпись. Ответ они нам прислали скан письма, видимо чтобы на почту не ходить либо не замарачиваться с курьером. При этом в письма указано, что это ответ на полученную претензию.
Так что же на нее нельзя будет сослаться??
Вы очень общо пишете и хотите получить конкретный ответ. Какую претензию вы направляли противной стороне? Имеется ввиду п.5 ст. 4 АПК РФ или нечто иное?
 
#6
В части соблюдения до судебного порядка урегулирования спора Вы его осуществили , направили претензию. В части использования полученного сканом ответа , я считаю суд может рассмотреть его в качестве допустимого доказательства, при условии что однозначно можно установить от какой стороны это письмо исходит.
 

verdict

Заблокирован
#7
что однозначно можно установить от какой стороны это письмо исходит
Это не сложно. Можно к айтишникам обратиться, они знают как определить IP адрес отправителя, контрольную сумму файла и т.п.
Вопрос в другом.
скан письма с подписью руководителя
Не факт, что письмо подписывал руководитель.
 
#8
а ответ на претензию настолько важен, он что содержит гарантию оплаты, признание долга, обычно для суда важно, соблюдение претензионного порядка досудебного урегулирования спора? А дальше совокупность доказательств,а насчет руководитель подписывает или нет это и суд без графологической экспертизы не установит, кроме того если письмо заверено гербовой печатью контрагента тоже плюс.
 

Alla23

Эксперт
#9
а ответ на претензию настолько важен, он что содержит гарантию оплаты, признание долга, обычно для суда важно, соблюдение претензионного порядка досудебного урегулирования спора? А дальше совокупность доказательств,а насчет руководитель подписывает или нет это и суд без графологической экспертизы не установит, кроме того если письмо заверено гербовой печатью контрагента тоже плюс.
Все верно гербовая печать стоить. А в письме указана гарантия выполнения работ в определенный срок.
 

verdict

Заблокирован
#10
Все верно гербовая печать стоить.
Не редко у юрлица бывает несколько печатей для удобства (но настоящая только одна), и подписывают за гену все кому не лень. Вы же не присутсвовали при подписании документа. Готовьтесь к тому, что противная сторона заявит, что на современной технике можно изготовить любой документ. В вашем случае суд взвесит все "за и против" и вынесет решение.
 

verdict

Заблокирован
#12
закон не запрещает юрлицу иметь несколько настоящих печатей
Организации могут иметь дополнительные (вспомогательные) печати для своих структурных и обособленных подразделений. В этом случае, кроме перечисленных выше реквизитов, в печати должна содержаться дополнительная надпись, например: секретариат; канцелярия; управление делами; отдел кадров; для удостоверений; для справок.
Однако, наличие или отсутствие оттиска печати даже на договоре на его правовую оценку не влияет, так как документ приобретает юридическую силу и влечет правовые последствия при наличии на нем подписи уполномоченного лица.
 
-->