Начальная максимальная цена на проведение ремонта 223-ФЗ

#1
Добрый день! Подскажите, пожалуйста:
1. Может ли локальный сметный расчет на проведение ремонта служить ТЗ для запроса котировок? Если нет, то что в первую очередь необходимо указать в ТЗ?
2. Может ли экспертиза сметного расчета служить обоснованием для начальной максимальной цены для запроса котировок по этому ремонту? если нет, то как расчитать НМЦ?
 

CheQuito

Эксперт
#2
Olga87, здравствуйте.
1. Может ли локальный сметный расчет на проведение ремонта служить ТЗ для запроса котировок? Если нет, то что в первую очередь необходимо указать в ТЗ?
Содержание ТЗ строго не регламентировано, это зависит от того что является объектом закупки, какой способ определения поставщика и во многих случаях носит индивидуальный характер. Но при составлении описательной части объекта закупки нужно соблюдать правила, оговоренные ст. 33 44-ФЗ. Т.е., если в вашем ТЗ расписан подробно и конкретно предмет контракта, то локальный сметный расчет не нужно делать приложением к контракту. Но если вы ссылку на него делаете, то он является неотъемлемой частью контракта.
2. Может ли экспертиза сметного расчета служить обоснованием для начальной максимальной цены для запроса котировок по этому ремонту? если нет, то как расчитать НМЦ?
Допускается проведение экспертизы сметы с целью установить ее соответствие сметным нормам, но обязанности такой законом не устанавливается.