Принуждение к естественным родам (ЕР)

#1
Коллеги подскажите кто знает. У роженицы в анамнезе кесарево сечение, соответственно рубец, которы может разойтись от сильных потуг. Сейчас вторые роды и ее активно принуждают рожать самой, отказываются делать кесарево. Вопрос обязаны ли ей сделать кесарево если роженица настаивает? Если можно со ссылкой на ПА.
 

CheQuito

Эксперт
#2
Надежда Кацюба, здравствуйте. Дабы не пересказывать суть нормы, просто сошлюсь:
ст. 20 ФЗ от 21.11.2011г. N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016).
Кратенько отмечу: право выбора есть, настаивать на проведении кесарева сечения роженица вправе, но обязательно при этом должно быть письменное заявление на имя руководителя мед.учреждения.
 

pthj

Заблокирован
#3
Надежда Кацюба, здравствуйте. Дабы не пересказывать суть нормы, просто сошлюсь: Кратенько отмечу: право выбора есть, настаивать на проведении кесарева сечения роженица вправе, но обязательно при этом должно быть письменное заявление на имя руководителя мед.учреждения.
А если пациент себе ноги отрезать потребует? Что, врач должен подчиниться и отрезать? Кесарево сечение - это операция, со своими рисками. И показания к операции устанавливает врач.
 
#4
Спасибо коллеги. нашла что право пациента имеющего в анамнезе кесарево сечение на выбор между ЕР и КС регламентировано ст. 19, 20 и 23 ФЗ "Об основах..." кроме того издан некий Приказ, к которому разработано приложение "Заявление о выборе способа родоразрешения при предыдущем кесаревом сечении" это заявление есть во всех роддомах и в нём ссылка идет именно на указанные статьи ФЗ.
 

pthj

Заблокирован
#5
Спасибо коллеги. нашла что право пациента имеющего в анамнезе кесарево сечение на выбор между ЕР и КС регламентировано ст. 19, 20 и 23 ФЗ "Об основах..." кроме того издан некий Приказ, к которому разработано приложение "Заявление о выборе способа родоразрешения при предыдущем кесаревом сечении" это заявление есть во всех роддомах и в нём ссылка идет именно на указанные статьи ФЗ.
Простите, но в 323-ФЗ , в 19,20 и 23 статье нет ни слово про кесарево сечение и вообще о главенствующем праве пациента в назначении оперативного лечения.
И что это за "некий Приказ", к которому разработано приложение "Заявление о выборе способа родоразрешения при предыдущем кесаревом сечении"? У всех приказов, даже "неких приказов" имеется дата, номер и ведомство, его издавшее.