Проверка подлинности больничного работодателем

Alla23

Эксперт
Добрый день. Работник взял больничный. Официально в своей поликлинике. Работодатель знает, что во время больничного работник выезжал за границу. То есть фактически явок на прием к врачу для продления больничного у него не было. Они поставлены фиктивно.
Звонила в ФСС- там сказали, что они не могут проверить выезжал ли челвоек во время больничного или нет. Я так поняла, просто смотрят амбулаторную карту и все документы. Там наверняка все расписано и указано, что работник якобы врача посещал.
Думаем написать запрос в прокуратуру. Подскажите может ли прокуратура проверить факт выезда человека за границу и фактического посещения врача?
Может быть допустим, что в амбулаторной карте стоит 20 октября посещение врача для продления больничного, а по факту человек отдыхал на Мальдивах.
Возможно ли это проверить через прокуратуру и доказать факт необоснованной выдачи больничного?
Спасибо

CheQuito

Эксперт
Alla23, здравствуйте. Меня интересует: а с чего вы взяли, что во время пребывания на больничном, человек не вправе покидать пределы страны? Законодательство не содержит такого запрета. Причины, что могут ограничивать либо запрещать выезд (поездки) за рубеж перечислены в 114-ФЗ от 15.08.1996г.
У вашего работника разве имеются в больничном листе отметки о нарушении им режима (рекомендаций леч.врача)? Не думаю.

Alla23

Эксперт
Alla23, здравствуйте. Меня интересует: а с чего вы взяли, что во время пребывания на больничном, человек не вправе покидать пределы страны? Законодательство не содержит такого запрета. Причины, что могут ограничивать либо запрещать выезд (поездки) за рубеж перечислены в 114-ФЗ от 15.08.1996г.
У вашего работника разве имеются в больничном листе отметки о нарушении им режима (рекомендаций леч.врача)? Не думаю.
Вы меня может не правильно поняли. Я все прекрасно понимаю, что выданный больничный не запрещает человеку покидать страну. Но тут суть вот в чем. Когда человек открывает больничный врач ставит ему дату явки, когда он должен прийти на прием либо для выписки либо для его продления. Мы знаем, что человек после получения больничного из страны выехал и соответственно не мог прийти на прием к врачу для продления листка нетрудоспособности. Значит получается, что врач продлил больничный не осмотрев пациента. Соответственно есть основания считать что больничный продлили необоснованно. А если был нарушен порядок выдачи больничного и он признан недействительным, то получается что уважительной причины отсутсвия работника на работе нету и данное отсутствие можно считать прогулом.
Вот поэтому и встает вопрос кто может проверить, тот факт что работнику больничный выдали необоснованно. Его не могли ему продлить никак,потому что его не было на приеме у врача вследствии выезда из страны ;)

MAGELLAN

Administrator
Alla23, можно написать заявление в прокуратуру "о незаконном получение денег по больничному..." (полагаю, проверка необходима), но хочу заметить, что на Мальдивах есть т. н. SPA. Сможете доказать, что ваш работник был здоров!?.:cowboy:

Alla23

Эксперт
Alla23, можно написать заявление в прокуратуру "о незаконном получение денег по больничному..." (полагаю, проверка необходима), но хочу заметить, что на Мальдивах есть т. н. SPA. Сможете доказать, что ваш работник был здоров!?.:cowboy:

Тут речь скорее пойдет о нарушении больничного режима. Это уже работнику надо будет доказывать, что он действительно болел, в случае если его больничный выданный в России признают недействительным

его больничный выданный в России признают недействительным
ну, это вряд ли - Вы ж сами пишете, что болел. из изложенного максимум что может быть - нарушение больничного режима (факт передачи денег за больничный навряд ли прокуратура выявит, особенно если и больной, и врач хором начнут кричать о том, что ничего подобного и близко не было)