Удовлетворение требований потребителя в досудебном порядке

mirzayaky

Пользователь
Доброго времени.
Такая ситуация, был куплен товар, оказался с браком,
незамедлительно было сообщено продавцу о недочете.
продавец предлагал скидку, на мой взгляд она показалась не достойной того брака,
на что продавец предложил отправить претензию, подождать, ну и как я понимаю возврат уплаченных мною средств за товар,а продавцу его товар.
Но получилось так что я написал собственноручно претензию, и указал в требовании вернуть все мною понесенные расходы, и плюс моральный ущерб.
и приехал к продавцу с той целью что если не удовлетворит требования буду обращаться в суд.
Продавец все удовлетворил, сильно сопротивляясь.
вопрос в чем, мне повезло, что я на таком порыве поступил именно так, а не просто забрал свои деньги а они свой бракованный товар.

ведь в суд я мог бы не попасть, хотя попасть, но не выиграть, а да и вообще уйти в минус.
мне повезло?

mirzayaky, здравствуйте.
указал в требовании вернуть все мною понесенные расходы, и плюс моральный ущерб
Моральный ущерб взыскивается в судебном порядке, более того размер должен быть объективным (ст.151 ГК РФ).

Продавец все удовлетворил, сильно сопротивляясь.
Сопротивление продавца вполне объяснимо с учетом выше указанного мною.
мне повезло, что я на таком порыве поступил именно так, а не просто забрал свои деньги а они свой бракованный товар.

ведь в суд я мог бы не попасть, хотя попасть, но не выиграть, а да и вообще уйти в минус.
мне повезло?
Продавец имел полное право отказать вам в части моральной компенсации и нарушения в этом бы не было никакого.

mirzayaky

Пользователь
mirzayaky,

Продавец имел полное право отказать вам в части моральной компенсации и нарушения в этом бы не было никакого.
он бы смог бы мне отказать подписать претензионное письмо,
я бы тогда его заказным послал бы.
но продавец подписал претензию,
когда продавец приехал за товаром,
продавец мог предпринять забрать свой товар и вернуть мне оплаченные средств.
я мог бы тогда отказать в ппредложении продавца.
правильно я понимаю?
а именно не отдавать товар, и не брать средства мною уплаченные.
после этого подавать иск и ждать назначения даты судебного заседани.
правильно понимаю?

mirzayaky, правильно. Т.е. вас не устраивает позиция продавца (отказ в моральной части требований) и вы обращаетесь в суд.

mirzayaky

Пользователь
mirzayaky, правильно. Т.е. вас не устраивает позиция продавца (отказ в моральной части требований) и вы обращаетесь в суд.
а есть вероятность в суде не выйграть дело, а именно не удовлетворить мои требования морального вреда.,
если это были бы юр услуги, то и удовлетворения их.
то есть я бы подал в суд оплатил бы юр услуги, а суд не удовлетворил бы требования. и я бы подумал что лучше бы я забрал свои уплаченные продавцу денежные средства а продавец забрал бы свой бракованный товар

mirzayaky, если бы суд не удовлетворил требования - то имел бы место возврат товара продавцу и получение назад денег за данный товар. Но судебные издержки вам бы не компенсировались.
Далее не вижу смысла продолжать развитие темы, т.к. по сути проблемы нет, а если вам необходимо для общего понимания знать варианты развития событий - рекомендую к прочтению ГК РФ + Закон РФ "О защите прав потребителя".

не отдавать товар, и не брать средства
При наличии у продавца доказательств чинения препятствий в передаче товара, а также перечисления на Ваш расчетный счет денежных средств (либо на депозит нотариуса в отсутствие информации о Вашем расчетном счете) Ваши действия могли быть восприняты судом как злоупотребление правом, и в удовлетворении требований в оплаченной части было бы отказано.
Кроме этого, к Вам могли быть предъявлены требования возмещения причиненных убытков, иные требования, в частности, транспортных расходов, расходов на представителя.

Последнее редактирование модератором:

mirzayaky

Пользователь
При наличии у продавца доказательств чинения препятствий в передаче товара, а также перечисления на Ваш расчетный счет денежных средств (либо на депозит нотариуса в отсутствие информации о Вашем расчетном счете) Ваши действия могли быть восприняты судом как злоупотребление правом, и в удовлетворении требований в оплаченной части было бы отказано.
Кроме этого, к Вам могли быть предъявлены требования возмещения причиненных убытков, иные требования, в частности, транспортных расходов, расходов на представителя.
Получилось так что продавец удовлетворил требования моего претензионного письма.
в котором я указал вернуть ден. средства уплаченные мною и компенсацию морального вреда.
Товар- дверь в частный дом.
Оплата наличными.
Я немного не пойму почему продавец ИП, так поступил, тоесть все мне вернул,
ведь мог стоять на своем, мол подавайте в суд,
побоялся что если суд присудит еще и за юр услуги..

mirzayaky, вероятно потому, что и среди ИП еще есть те, кто адекватно относится к претензиям (аргументированным). Как правило, для таких репутация стоит порядком выше, чем судебная волокита и выяснение отношений со своими потребителями.

verdict

Заблокирован
Полагаю, размер морального ущерба был приемлем для продавца. В противном случае Вам ответили бы на претензию с встречным предложением: вернуть деньги за товар и приемлемую (для продавца) сумму морального ущерба. Затем продавец перечислил бы денежные средства наложнным платежом и суд Вы проиграли бы, со всеми вытекающими последствиями.