Компенсация ремонта при разводе

Сергей1980

Пользователь
#1
Здравствуйте!

В квартире бывшей жены (до развода) застеклил балкон и заменил окна. Мои расходы составили 100000 рублей. На руках имеется договор между мной и фирмой ООО "ХХХХХ".
Какие шансы отсудить расходы (часть расходов)?
На какие статьи законов нужно сослаться в иске? На чем акцентировать внимание в иске?

С уважением
 
#2
Сергей1980, здравствуйте. Давайте по порядку:
В квартире бывшей жены (до развода)
Как давно расторгнут ваш брак? Срок исковой давности для предъявления подобных требований - три года (ст.196 ГК РФ).
Далее. Чтобы требовать компенсацию за ремонт, вам нужно доказать эти неотъемлемые улучшения и это должен быть не только договор, а и акты о работах, квитанции возможно.
 

Сергей1980

Пользователь
#3
Брак расторгнут пол года назад. Квитанции и акт о работах к сожалению не сохранились.

----------

Брак расторгнут пол года назад. Квитанции и акт о работах к сожалению не сохранились.
Хотя квитанции и акт о работах могу запросить в организации, которая устанавливала окна.
 

verdict

Заблокирован
#5
Мои расходы составили 100000 рублей.
Даже если бы на окна деньги потратила жена, это ваше имущество нажитое во время брака и является совместной собственностью. Вы можете претендовать на 50% совместно нажитого имущества.
Как давно расторгнут ваш брак? Срок исковой давности для предъявления подобных требований - три года
Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, а не с момента расторжения брака.
Из чего следует, что эти денежные средства являлись вашей личной собственностью?
Деньги не могут быть личной собственностью супругов (только подаренные и унаследованные могут). Личной собственностью могут быть вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и пр.), за исключением предметов роскоши. И не важно, на чьи средства эти вещи приобретались. Также личной собственностью супругов является "добрачное" имущество, подарки и наследуемое имущество.
 
Последнее редактирование модератором:

Златоухий

Заблокирован
#6
Деньги не могут быть личной собственностью супругов (только подаренные и унаследованные могут). Личной собственностью могут быть вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и пр.), за исключением предметов роскоши. И не важно, на чьи средства эти вещи приобретались. Также личной собственностью супругов является "добрачное" имущество, подарки и наследуемое имущество.
http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=147766
© ФорумЮристов.Ру, 2007-2016
Ну и к чему вы это написали? :uhm:
Автор говорит
Мои расходы составили 100000 рублей.
Значит, считает эти средства своим личным имуществом. Если они таковыми не являются, то и вопрос такой
Какие шансы отсудить расходы (часть расходов)?
ставить нет смысла.
 

Сергей1980

Пользователь
#7
Ну и к чему вы это написали? :uhm:
Автор говоритЗначит, считает эти средства своим личным имуществом. Если они таковыми не являются, то и вопрос такой ставить нет смысла.
Просьба не придираться к словам, своим личным имуществом не считаю, но затраты хотелось бы компенсировать... :beer:
 

Златоухий

Заблокирован
#9
своим личным имуществом не считаю
О какой компенсации тогда может идти речь? Вы распорядились общим имуществом супругом.
Если бы этими деньгами распорядилась она без вашего согласия, тогда еще о чем-то можно было говорить.
 

Сергей1980

Пользователь
#10
О какой компенсации тогда может идти речь? Вы распорядились общим имуществом супругом.
Если бы этими деньгами распорядилась она без вашего согласия, тогда еще о чем-то можно было говорить.
А как совместно нажитое имущество, это разве рассматривать нельзя?
 

verdict

Заблокирован
#11
А как совместно нажитое имущество, это разве рассматривать нельзя?
Я так понимаю, что Вы купили пластиковые окна и оплатили их установку? Окна однозначно имущество, а ремонт, это услуга и не факт, что суд признает это совместно нажитым имуществом.
 

Сергей1980

Пользователь
#12
Покупка и установка окон сделаны в рамках одного договора. Если окна - это имущество, то теоретически их можно поделить.
 
#13
Покупка и установка окон сделаны в рамках одного договора. Если окна - это имущество, то теоретически их можно поделить.
Кроме договора собирайте документы, подтверждающие расходы и обращайтесь в суд. Я полагаю на половину от понесенных затрат вы претендовать вправе. Половину - т.к. траты имели место в браке. Если конечно же не докажите, что это были личные средства.
 

Akatawa

Пользователь
#15
Извините, что вмешиваюсь в тему. Но!
Уважаемые юристы, разъясните, пожалуйста.
Вот, если муж застеклил балкон, то "застекление" балкона является совместно нажитым.
А то что:
1) муж жил в квартире жены (как приживал - сам не состоялся в финансовом плане);
2) пользовался ее имуществом (сантехникой, в том числе), а это приводит к быстрому износу ее имущества;
3) кушал щи, приготовленные женой, носил одежду, постиранную женой
и т.п.
Это не считается?
Неужели, не учитывается каждодневный каторжный труд жены по уходу за мужем? Жена не может при разводе взыскать с мужа деньги за уход за ним, рассчитав компенсацию по средней зарплате повара, горничной, уборщицы, прачки и т.д.?
Что же получается, если муж один раз в жизни вбил гвоздь в стену или застеклил балкон, то это чуть ли не героизм.
Вопрос не праздный, т.к. у моей матери назревает такая же ситуация. Брак с матерью не зарегистрирован, простое сожительство.
 
#16
у моей матери назревает такая же ситуация. Брак с матерью не зарегистрирован, простое сожительство.
и это две большие разницы, как говорится. К правоотношениям сожителей нормы Семейного кодекса не применяются.
Жена не может при разводе взыскать с мужа деньги за уход за ним, рассчитав компенсацию по средней зарплате повара, горничной, уборщицы, прачки и т.д.?
было бы прикольно посмотреть на лицо судьи в таком процессе ))) Не хочет жена сама все делать - можно нанять специально обученных людей и платить им из общего бюджета, тогда никто в обиде не будет, наверное )))
 

Akatawa

Пользователь
#17
и это две большие разницы, как говорится. К правоотношениям сожителей нормы Семейного кодекса не применяются.

было бы прикольно посмотреть на лицо судьи в таком процессе ))) Не хочет жена сама все делать - можно нанять специально обученных людей и платить им из общего бюджета, тогда никто в обиде не будет, наверное )))
Огромная благодарность за ответ.
В нашей стране, вся семейная жизнь держится исключительно на женах. Если моя мать предложит отчиму нанять домработницу, то он уйдет жить к другой женщине, вот и всё.
 
#18
Тогда зачем нужен такой мужчина рядом? Но это уже не юридический вопрос.
Если сожитель матери что-то вкладывал в ее квартиру, то ему будет гораздо труднее что-то доказать. Во-первых, не только сами "вложения", но и то, что собственник квартиры давал ему согласие на улучшение своей собственности и согласился возместить расходы или что эти расходы были необходимы (например, аварийный ремонт) и т.п.