Как разъехаться (неприватизированная квартира)?

#1
Прошу совета.
Проблема, наверное, часто встречающаяся, но как её разрешить законно - не знаю.
Семья: муж алкоголик (мой отец), жена (моя мать) и нас два совершеннолетних сына.
В квартире прописаны все, кроме меня.
У матери огромное желание разъехаться.
Квартира трехкомнатная, неприватизированная, оформлена на мужа. Другого жилья в собственности у мужа и жены нет. Мы с братом давно живем отдельно.
Вопроса собственно два.
1. Муж ставит палки в колеса. Не хочет разъезжаться, не хочет приватизировать. Что законно можно сделать?
2. Даже если удастся приватизировать квартиру, то придётся платить налог с продажи? Но ведь в этой квартире родители живут (прописаны) уже давно!
Можно как то избежать этого налога?
 
#2
sugrob, здравствуйте.
1. Муж ставит палки в колеса. Не хочет разъезжаться, не хочет приватизировать. Что законно можно сделать?
Не хочет приватизировать - значит пусть пишет отказ от участия в приватизации.
Как вариант, возможно отец согласится на размен этого жилья.

2. Даже если удастся приватизировать квартиру, то придётся платить налог с продажи? Но ведь в этой квартире родители живут (прописаны) уже давно!
Можно как то избежать этого налога?
Тут уже следует сразу оговорить предельно ясно следующие моменты: если продажа будет иметь место вскоре после процедуры приватизации, то налога не избежать. Дело в том, что срок владения отсчитывается с момента получения права собственности. Дату легко можно узнать в Росреестре. И если владение (с момента регистрации) будет менее 3-х лет, НДФЛ при продаже приватизированной квартиры составит 13%.
И тут без вариантов.
 
#4
В том то и дело, что моему отцу очень прекрасно живется за чужой счет и он не собирается писать никаких отказов.
При этом он отравляет жизнь всем окружающим, в первую очередь матери: постоянная ужасная антисанитария, вонь в квартире, постоянные опасения что он по пьяни затопит или оставит открытой квартиру, постоянные пьяные бредни.
У матери просто больше нету сил это терпеть. Да и здоровье не позволяет.
Но ведь тогда можно решить этот вопрос через суд?
И что для этого нужно сделать? Как подать заявление?
И главное каковы шансы?
Не хочется верить, что у нас по закону остается только терпеть и тратить свои нервы и силы...
 

CheQuito

Эксперт
#5
sugrob, здравствуйте. Приватизация я так понимаю исключена, поскольку заставить участвовать либо дать согласие - это не отвечает требованиям законодательства. А вот решить вопрос с разменом вашей не приватизированной квартиры можно (ст. 67 ЖК РФ), но придется это делать через суд — принудительный обмен. При этом учитывайте обязательно, что именно вы должны предложить в суде варианты размена. т.е. найти их самостоятельно и желательно, чтобы их было несколько (с учетом площади на каждого человека).
Вариант с обменом, конечно, теоретически возможен, но практически не реализуем.
Не могу согласиться, т.к. это реально, но достаточно не просто. Однако у автора особо вариантов и нет.
 

Златоухий

Заблокирован
#6
Посмотрим, согласится ли автор с этим утверждением, когда начнет искать подходящие варианты для обмена. ;)
постоянная ужасная антисанитария, вонь в квартире, постоянные опасения что он по пьяни затопит или оставит открытой квартиру, постоянные пьяные бредни.
Ну, пусть мать расторгает брак с ним, собирает доказательства перечисленного вами и см. ст. 91 ЖК РФ. Может, и выселят. И станет ваш отец бомжом. Такой вариант вас устроит? Наверное, нет.
 
#7
Я, конечно, не добиваюсь выселения отца. А просто хочу нормального житья для матери.
А где можно найти базу обмена муниципального жилья?
 

Златоухий

Заблокирован
#8
Ну вот видите, проблемы начинаются уже на этом этапе. В действующем от имени собственника органе такую информацию вам не предоставят. Значит, остается черный рынок, риэлторы. Насколько актуальная у них информация и есть ли она у них вообще, история умалчивает. И, естественно, за все это придется платить.
 
#9
А если все же удастся договориться с отцом о приватизации, то возможно ли оформить генеральную доверенность на маму, чтобы больше участие отца в процессе приватизации не понадобилось, в том числе и на получение свидетельства о собственности?
(просто опасаюсь, что он в любой момент может передумать, а будут уже потрачены и силы и средства)