Мошенничество (ст. 159 УК РФ)

Здравствуйте, уважаемые юристы. Очень нужна ваша помощь.

Ситуация следующая: Две гражданки (мать, дочь), два ООО с одинаковым названием "Василек", в одном из них учредитель дочь, в другом учредитель, который находится на пмж в США, а управляют и распоряжаются имуществом общества две вышеуказанные гражданки по генеральной доверенности.
Дочь в рамках договора получает товар на "Василек №2", продает через "Василек №1" С оплатой "кидает". Взыскать по и/л не получится, т.к. по этому адресу хоть и ООО "Василек", да уже не тот(. Договор аренды они переоформили, активы перебросили. Название видать сделали такое же, что б в заблуждение поставщиков ввести.
Это уже 4-я компания, на которую они переводят активы. Первые две, это ип на каждую, и там и там незакрытые исполнительные производства, третья собственно та, от которой "кинули"

Как бы грамотно привлечь их к ответственности. Посоветуйте, подскажите, пожалуйста, как лучше действовать в этой ситуации?

Из документов:
Решение АС о полном удовлетворении иска
Ответ ИФНС о неподтверждении юр. адреса и местонахождения ООО.
Собственно вся первичка - накладные, доверенность и т.д.
Выписки из ЕГРЮЛ с одинаковым названием и разными учредителями
Распечатки с ССП на обеих

Лен, какой ущерб причинен?
Как бы грамотно привлечь их к ответственности. Посоветуйте, подскажите, пожалуйста, как лучше действовать в этой ситуации?
Единственный вариант, это обратиться с заявлением в полицию, в котором подробно отразить обстоятельства совершенных действий и приобщить копии имеющихся документов.

какой ущерб причинен?
Здравствуйте, ув. Вадим. Спасибо что откликнулись.
Все относительно) С одной стороны сумма не большая - 80 тыс., с другой стороны в нынешних обстоятельствах для меня оооооочень большая.

Единственный вариант, это обратиться с заявлением в полицию, в котором подробно отразить обстоятельства совершенных действий и приобщить копии имеющихся документов.
На Ваш взгляд лучше 159 указывать? Два ООО с одинаковым названием, специально с целью ввести в заблуждение. Так же они не сказали, что деятельность того ООО уже не ведется и вообще по этому адресу оно уже не находится.

А может 160? Приняли на ООО и присвоили себе, реализовав через другое?

Уважаемая Лен, на мой взгляд из описанной Вами ситуации, всё-таки ст.159 УК РФ, поскольку у Вас похитили денежные средства путем обмана и злоупотребления доверием.
Сразу хочу предупредить, что дела экономической направленности одни из самых сложных в плане доказывания, поэтому будьте готовы к тому, что никто не поспешит возбуждать уголовное дело и Вы получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с мотивировкой разбираться в порядке гражданского судопроизводства.

Уважаемая Лен, на мой взгляд из описанной Вами ситуации, всё-таки ст.159 УК РФ, поскольку у Вас похитили денежные средства путем обмана и злоупотребления доверием.
Спасибо, ув. Вадим Петрович. )

Сразу хочу предупредить, что дела экономической направленности одни из самых сложных в плане доказывания, поэтому будьте готовы к тому, что никто не поспешит возбуждать уголовное дело и Вы получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с мотивировкой разбираться в порядке гражданского судопроизводства.
Да, я уверена что будет отказ. Цель у меня вернуть деньги. Надеюсь что заявление на данных гражданок повлияет в сторону добровольного погашения.

Ну а если нет, то остается -
а) налоговая. Они мне уже посоветовали после суда написать заявление на проверку этих фирм.
б) ОБЭП и/или прокуратура, только уже с данными налоговой проверки + коллективным заявлением. В городе очень много кредиторов, которые не подают в суд, из-за того, что активы постоянно перебрасываются и юридически взыскать ничего не получится. Суммы существенно больше. Думаю мне удастся в случае необходимости убедить хоть часть для коллективного заявления.

verdict

Заблокирован
Желаю Вам добиться желаемого результата! Понадобиться помощь - обращайтесь!
Надеюсь что до этого не дойдет и они рассчитаются раньше.
За пожелание спасибо :thank_you:

----------

А тот ООО "Василек", который должник где, что с ним, банкрот?
Здравствуйте, ув. Вердикт.
Спасибо за внимание к моей проблемы.

Юридически оно действующее. В выписке ЕГРЮЛ статус закрытия не стоит.
Единственное что по заявлению проверки адреса, ИФНС отписалось, что планируют обязать руководителей указать действующий адрес, а в случае необходимости подать в суд на закрытие общества.

Учредитель в США.
Фактически до апреля деятельность велась по адресу, где сейчас новый "Василек"
Полагаю что ТМЦ и прочие активы вместе с арендой переведены так же на новый Василек.
Вот получается что юридически он нигде (адреса нет) и не банкрот, но и активов нет.

----------

Это приблизительно сколько?
Суммы разные. Узнала случайно. Хотела "продать" долг и выяснила что те три-четыре компании, с которыми успела поговорить, так же являются их кредиторами.
Кому 500 тыс, кому около 1 млн.
По их словам, должны всему городу.

Хм...а Вы спрашиваете про суммы, потому что есть какой-то порог суммы?
Что-то начинаю припоминать, раньше по моему была сумма в 1,5 мл., когда кредитор мог привлечь в уголовной ответственности. Или путаю что-то.

----------

Еще вот над чем думаю.
Учредитель нового ООО имеет долги как физ лицо, возникшие в период деятельности предпринимателем.
Общество не несет ответственности по долгам учредителя.
Но вроде кредиторы через приставов теоретически могут забрать ее долю в ООО, в счет погашения задолженности. Доля 100%.
Других участников нет, общество же не сможет само по себе используя приоритетное право выкупить долю и остаться совсем без участников?
Если это так, то по идее новое общество со всеми активами теоретически могут забрать за долги кредиторы этой дамы :uhm:

verdict

Заблокирован
Хм...а Вы спрашиваете про суммы, потому что есть какой-то порог суммы?
Что-то начинаю припоминать, раньше по моему была сумма в 1,5 мл., когда кредитор мог привлечь в уголовной ответственности. Или путаю что-то.
Путаете. Я про банкротство.

Общество не несет ответственности по долгам учредителя.
Это не так. Если взыскатели инициируют процедуру банкротства, а арбитражный суд признает ООО "Василек" несостоятельным, то руководители предприятия несут субсидарную ответственность.

Путаете. Я про банкротство.
Теперь понятно. Значит мы о разном.
Погуглила. Порог для инициирования банкротства 300 тыс.
Поэтому Вы спрашивали про сумму.

Я подумала о 177 ст. УК, там от 15000

----------

Это не так. Если взыскатели инициируют процедуру банкротства, а арбитражный суд признает ООО "Василек" несостоятельным, то руководители предприятия несут субсидарную ответственность.
*
Спасибо, не знала об этом.

В моем случае по такому пути смысла идти нет.
1. С большой долей вероятности за банкротство придется платить самой.
2. У них по данным с сайта СП незакрытых и/л на миллионы висят.

А вот забрать за долги учредителя долю в 100% в новом "Васильке", куда переброшены все активы - интересная тема.

verdict

Заблокирован
Порог для инициирования банкротства 300 тыс.
Именно. В случае если подписантами "коллективного заявления" будут взыскатели с суммой долга более 300 т.р., то как верно заметил коллега
Вы получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с мотивировкой разбираться в порядке гражданского судопроизводства.

Именно. В случае если подписантами "коллективного заявления" будут взыскатели с суммой долга более 300 т.р., то как верно заметил коллега

А, вон оно что. Понятно.
Только это же для юр лиц, а заявление на физ лиц. Там другой порог - 500 тыс если не ошибаюсь.

А ваш должник ООО "Василек", это юр лиц или физ лиц, как Вы считаете?

))) Ув, Вердикт - "Василек" юр лицо. Его руководители - физ лица.
Руководители - которые имею долги именно как физ лица.
И уклоняются они от уплаты этих долгов, перекидывая имущество на разные ООО.

То есть если предположить написание коллективного заявления, то подписантами будут кредиторы гражданки А, гражданки Б, "Василька №1".

В Васильки те, у кого более 300 не берем, гражданок ограничиваем 500 тыс)))

verdict

Заблокирован
Лен, загуглите "мошенница Вера Семенова". Там есть шаблоны заявлений и прочая информация, которая может быть Вам полезна.

Последнее редактирование модератором: