Сделки с подаренной долей в квартире

Ант

Пользователь
#1
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Однокомнатная квартира в Петербурге, приватизирована в равных долях между супругами. Оба супруга зарегистрированы в этой квартире и проживают в ней. Через некоторое время супруга дарит свою долю в этой квартире своей сестре, оставаясь зарегистрованной, и проживая по данному адресу. В августе этого года супруга умерла.
Имеет ли право сестра совершать сделки с полученной в дар, долей в квартире: продать, сдать в аренду, дарить, завещать? Необходимо ли согласие супруга (вдовца) на совершение сделок сестрой? Он проживает и зарегистрирован в этой однокомнатной квартире.
Какие документы необходимы сестре в случае продажи, или сдачи в аренду полученной в дар доли квартиры?
Заранее спасибо!
 

Sharapov

Пользователь
#2
Ант, здравствуйте. Сестра вашей покойной супруги является собственником этой доли, а поэтому вправе нею распоряжаться как собственник. Ваше согласие на это не требуется. Однако нужно учитывать, что для начала ей потребуется уведомить вас о том, что она собираетесь продать свою долю, предложить вам купить ее по указанной стоимости, а также другие существенные условия, если таковые имеются.
Что же касается вопроса о сдаче в наем этой доли, то в этом случае ваше письменное согласие как второго совладельца - требуется (ст.247 ГК РФ).
 

Ант

Пользователь
#3
Sharapov, большое спасибо за ответ!
Речь идет не о моей семье, а о семье моих родственников.
предложить вам купить ее по указанной стоимости, а также другие существенные условия, если таковые имеются.
О каких условиях идет речь?
Спасибо!
 

Златоухий

Заблокирован
#4
Долю сдать в аренду невозможно. Так же, как и невозможно передать в наем часть общего имущества, соразмерного этой доле, в однокомнатной квартире.
 

Ант

Пользователь
#5
Златоухий, спасибо за ответ. На основании какого документа запрещена сдача в наем, или аренда доли в однокомнатной квартире?
 

Златоухий

Заблокирован
#6
ГК РФ, ЖК РФ.
Статья 673. Объект договора найма жилого помещения

1. Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).
Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.
Ну и как вообще можно передать нанимателю свободное жилое помещение (ст. 676 ГК РФ) в
учитывая, что в квартире проживает один из участников общей собственности?
 

Ант

Пользователь
#7
Златоухий, спасибо за ответ.

Ну и как вообще можно передать нанимателю свободное жилое помещение (ст. 676 ГК РФ) в
Цитата:
Сообщение от Златоухий
однокомнатной квартире
учитывая, что в квартире проживает один из участников общей собственности?
Например, предложив ему переехать в другое помещение по найму, и получать плату с квартирантов за квартиру, находящуюся в общей собственности, разделяя ее (плату за квартиру) пополам.
 

Златоухий

Заблокирован
#8
предложив ему переехать в другое помещение по найму
А зачем это ему?
Если он на это и согласится, стороной в договоре будут выступать все участники одс, поэтому де юре без него сдать в наем не удастся.
 

Ант

Пользователь
#9
Златоухий,
Сестра покойной супруги имеет такое же право на проживание в данной квартире, как и вдовец (бывший супруг покойной) как собственник половины квартиры. И он не сможет ей в этом отказать юридически (пожалуйста поправьте, если я неправ). Также, она может требовать с него плату за пользование второй половины квартиры, причем суммы по своему усмотрению (также, прошу поправить)
 

Златоухий

Заблокирован
#10
причем суммы по своему усмотрению
С какой стати? Без отчета оценщика я бы вообще в суд обращаться не стал в случае спора. Можно, конечно, с распечатками с различных сайтов, но тут уж как карта ляжет.
она может требовать с него плату за пользование второй половины квартиры
Если докажет невозможность пользоваться частью общего имущества, соразмерного ее доле.
Собственно, вопросы-то затертые до дыр по ходу на всех юр. форумах. ;)
 

Ант

Пользователь
#11
Как собственник, который может распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Есть ее доля, которой пользуется другой человек. Если хочешь пользоваться чужой собственностью - плати за ее использование. Не хочешь, или не можешь оплачивать пользование чужой собственностью - ставь вопрос о ее покупке (как лицо, имеющее первоочередное право покупки), либо продаже своей доли.

Без отчета оценщика я бы вообще в суд обращаться не стал в случае спора.
Что должен оценивать в данном случае оценщик? Ведь, в данном контексте (о плате за пользование чужой собственностью в виде половины квартиры) речь о продажи доли не идёт.
Если докажет невозможность пользоваться частью общего имущества, соразмерного ее доле.
Что тут нужно доказывать? Если он проживает в однокомнатной квартире, пользуясь половиной чужой собственности и уезжать не собирается. Если он готов освободить/продать/выкупить половину ее доли, то вопросов не станет. Однако он хочет жить, пользоваться и не платить.
 

Златоухий

Заблокирован
#12
Как собственник, который может распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Есть ее доля, которой пользуется другой человек. Если хочешь пользоваться чужой собственностью - плати за ее использование. Не хочешь, или не можешь оплачивать пользование чужой собственностью - ставь вопрос о ее покупке (как лицо, имеющее первоочередное право покупки), либо продаже своей доли.
http://forumyuristov.ru/showthread.php?p=331903#post331903
© ФорумЮристов.Ру, 2007-2016
Это все замечательно, но право требовать компенсации возникает при невозможности
пользоваться частью общего имущества, соразмерного ее доле.
Само по себе неиспользование части имущества, находящегося в общей долевой собственности, одним из сособственников не является достаточным основанием взыскания денежной компенсации с другого участника долевой собственности, использующего эту часть общего имущества по назначению.
Что должен оценивать в данном случае оценщик?
Очевидно, рыночную стоимость найма.
Согласно отчету ООО "Раира" N 63, рыночная величина арендной платы за квартиру по состоянию на 01.10.2010 года составляет 00 руб. в месяц, следовательно, 1/2 доля от этой суммы составляет 00 руб.
Суд первой инстанции правильно производит расчет и устанавливает, что поскольку ответчик пользуется имуществом, принадлежащим истцу 22 месяца, начиная с 15.05.2010 года по 15.03.2012 года, то с него подлежит взысканию компенсация в размере 00 рублей (22 мес. x 00 руб.).
Факт пользования недвижимым имуществом единолично ответчиком К.И. и размер компенсации, сторонами не оспаривался.
Суд первой инстанции, оценив в совокупности доводы сторон, а также собранные в ходе рассмотрения дела доказательства, верно согласился с доводами истца о том, что имеются основания для определения и взыскания компенсации за единоличное пользование общим долевым имуществом, поскольку судебным решением Тимирязевского районного суда г. Москвы от 24 ноября 2008 года была установлена невозможность вселения и определения общего порядка пользования спорным помещением. У К.О. возникло право на получение компенсации за пользованием ее имуществом в силу ст. 247 ГК РФ.
Довод жалобы о том, что суд не должен был основывать решение на отчете ООО "Раира", представленном истцом, не может быть принят судебной коллегией, поскольку, отчет ООО "Раира" содержит в себе оценку средней величины арендной платы за спорную квартиру для определения компенсации. Своей оценки величины арендной платы ответчик ни суду первой инстанции, ни суду апелляционной инстанции не представил, в связи с чем оснований считать имеющуюся в деле оценку неверной у судебной коллегии не имеется.

Апелляционное определение Московского городского суда от 10.01.2013 по делу N 11-348/2012

Кроме того, в связи с невозможностью проживания в спорной квартире в период с февраля 2009 года по август 2011 года истец вынужден был проживать в других жилых помещениях, понеся при этом расходы по найму жилья в общей сумме 167 000 рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 12, ст. 57 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
Определяя размер компенсации за пользование имуществом, приходящемся на долю истца, суд руководствовался отчетом N об оценке рыночной стоимости сдачи в наем комнат, расположенных по адресу:, составленный ООО "".
В силу приведенных процессуальных норм, учитывая, что данный отчет подробен, мотивирован, ответчицей не оспорен, а также ею не было представлено каких-либо доказательств в опровержение требований истца в части размера компенсации, как и не представлено доказательств иного размера компенсации, в связи с чем, разрешая спор, суд первой инстанции оценивал доказательства, представленные стороной истца, отвечающие требованиям относимости и допустимости.

Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 31.10.2012 по делу N 33-9415/2012
Что тут нужно доказывать?
Ну, ст. 56 ГПК еще никто не отменял. Она заявит, что он чинит препятствия во вселении и пользовании, он заявит обратное. Почему суд должен поверить ей, а не ему?
 

Ант

Пользователь
#13
Уважаемый, Златоухий,спасибо большое за ответы.
Мой вопрос был не о суде, и не о взыскании компенсации. А о том каким образом (кроме суда) можно (имеет ли право) собственник, не проживающий в своей долевой собственности (не имеющий возможности там проживать), законным способом распоряжаться долей своей собственности, а именно:
- продать
- стать в аренду
- получать плату (а не компенсацию) за пользование оной.
За уже прошедшее время речь не идет. Допустим, с 1 декабря с.г., сестра как собственник требует оплатить за пользование своей долей у проживающего в части ее собственности. К примеру, подав заявление в органы - не знаю в какие, которые обеспечивают права пользования частной собственности граждан.
 

Златоухий

Заблокирован
#14
законным способом распоряжаться долей своей собственности
Как и указано в законе.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

ст. 246, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)"
Не может она ее сдать в аренду. Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, а не доля в праве собственности на него.
получать плату (а не компенсацию) за пользование оной.
Без соглашения с другим участником - никак.
 

Ант

Пользователь
#15
Златоухий, выходит, что наши законы не предусматривают право защиты частной собственности. Из всего я понял, что действует принцип: "кто первый, тот и в "дамках"
 

Златоухий

Заблокирован
#16
"кто первый, тот и в "дамках"
Да, по факту так.
Даже во вселении в не однокомнатные квартиры иногда отказывают, если в ней проживают члены семьи другого участника одс, которые сами такими участниками не являются. А если и несовершеннолетние, то совсем беда, типа права ребенка и т.д.