Работа за ИП по генеральной доверенности

Анатолич

Пользователь
Доброе время суток друзья.
Подскажите пожалуйста, у меня возник такой вопрос.
Я являюсь наемным работником в финансовой организации.
Знакомый просит помочь ему в бизнесе и оформить генеральную доверенность. Он является ИП.
Чтобы я мог ему иногда помогать (с подачей налоговых документов, или подписанием договоров).

Вопрос по сути один, но из него вытекает подвопрос:

1) Могу ли я таким образом ему "помогать" по генеральной доверенности?
1а) Должен ли он взять меня как-то оформить (например, заключить договор ГПХ)

P.S. То что я нашел в интернете, достаточно не однозначно. Где-то написано, что законом не запрещено. Но в других ресурсах даются пояснения, что налоговые и судебные органы, говорят о необходимости оформления договорных отношений.

Буду рад за любой совет.
С уважением.

Sharapov

Пользователь
Анатолич, здравствуйте.
1) Могу ли я таким образом ему "помогать" по генеральной доверенности?
Безусловно, т.к. генеральная доверенность наделяет вас достаточно широким кругом прав, в т.ч. и правом принятия решений, что касаются предмета доверенности.
Но в этом вопросе и для вас существует риск: прежде всего вы несете ответственность за эти решения.
1а) Должен ли он взять меня как-то оформить (например, заключить договор ГПХ)
Вправе оформить, т.к. сама по себе ген.доверенность не считается документом, регулирующим трудовые правоотношения.

Анатолич

Пользователь
Уважаемый Шарапов, спасибо Вам за ответ.
Уточните пожалуйста, мне как раз это оформление не сказать что бы было как-то важно. Это и мне определенный опыт.

Нет ли никаких санкций, со стороны налоговой (в будущем), или трудовой инспекции, что кто-то выполняет какие-то функции по генеральной доверенности, но при этом не находится ни в штате, и не имеет договора ГПХ.

Sharapov

Пользователь
Анатолич, вот тут то согласен, суть важная затронута вами... В данном случае между вами и ИП отношения, скорее всего, будут рассматриваться контролирующими органами и судом как трудовые правоотношения (на сей счет есть определение Конституционного Суда РФ от 19.05.2009г. №597-О-О), а выбранный способ оформления таких отношений (ген.доверенность) как попытка отнести данные отношения к категории гражданско-правовых. Поэтому в данном случае риски возникают у ИП, т.к. он м.б. привлечен к ответственности (ст.5.27 КоАП РФ, ст.123 НК РФ, ст.47 212-ФЗ от 24.07.2009, ст.199.1 УК РФ).

Анатолич

Пользователь
Так. Еще раз большое спасибо.
Значит мы подходим к завершению обсуждения данного вопроса.))
Подскажите пожалуйста, как в данном случае будет правильно оформить трудовые отношения. Вопросы работы на неполный рабочий день, или оформление договора гпх?

Подскажите пожалуйста, какой из вариантов подойдет? Или какой вариант проще?
Или есть еще какие-то возможности.
Помощь будет минимальна, поэтому конечно же интересуют самые простые возможности оформления трудовых отношений.

Sharapov

Пользователь
Помощь будет минимальна, поэтому конечно же интересуют самые простые возможности оформления трудовых отношений.
Выбор всегда за вами. Если это гражданско-правовой договор, то он по своей правовой природе больше касается услуг. Ведь можно заключить и трудовой договор, к примеру срочный, с неполным рабочим днем. У вас в таком случае ко всему прочему еще и стаж будет, что не плохо я полагаю. Тем более что вас интересуют
самые простые возможности оформления трудовых отношений
А согласно ТК РФ трудовые отношения могут регулироваться сугубо трудовыми договорами (а тут уже в рамках ТД можно оговаривать и условия, и сроки, и т.д.). Да и вопросов в случае проверки контролирующих органов я считаю будет меньше.

Анатолич

Пользователь
Выбор всегда за вами. Если это гражданско-правовой договор, то он по своей правовой природе больше касается услуг. Ведь можно заключить и трудовой договор, к примеру срочный, с неполным рабочим днем. У вас в таком случае ко всему прочему еще и стаж будет, что не плохо я полагаю. Тем более что вас интересуют

А согласно ТК РФ трудовые отношения могут регулироваться сугубо трудовыми договорами (а тут уже в рамках ТД можно оговаривать и условия, и сроки, и т.д.). Да и вопросов в случае проверки контролирующих органов я считаю будет меньше.
Еще раз большое Вам спасибо.
Думаю, что в текущей ситуации более подойдет именно договор ГПХ.
Подскажите может быть ресурс, или информацию (на этом форуме), где подробнее можно было прочитать о договоре ГПХ.
Его особенностях и т.д.
В очередной буду благодарен.

посмотрите главу 49 или главу 52 ГК РФ.

Глава 49 - только юридические действия
Глава 52 - более широкий спектр действий

Анатолич

Пользователь
посмотрите главу 49 или главу 52 ГК РФ.

Глава 49 - только юридические действия
Глава 52 - более широкий спектр действий
Афина, спасибо Вам.
Посмотрел данные статьи. Но немного не понял.
Они касаются обществ, и учредителей (уставы и т.д.).
У меня же, гендоверенность должна быть от ИП.

Действительно ли я в этих статьях смогу найти ответ на вопрос, в том, как правильно заключить договор ГПХ.