Прописка без согласия умершего совладельца

#1
Моя жена и ее мать (то есть моя теща) планируют меня прописать в своей квартире. Собственником квартиры, помимо жены и тещи, является недавно умершая бабушка жены. Завещания не было, а со слов регистрирующих лиц, указание в ЕГРП жены и тещи как двоих собственников (то есть, исключение умершей бабушки из числа собственников) произойдет не ранее чем через полгода. Однако мы не можем ждать такой срок, так как без прописки от меня уйдет хорошая работа. Имеют ли право жена и теща прописать меня в квартире до вступления в наследство? Ведь в любом случае право собственности на квартиру перейдет к ним, как к законным наследникам, а из пункта 26.1 Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 следует, что для прописки необходимо лишь заявление лиц, предоставивших лицу помещение, то есть очевидно, что третий (умерший) собственник не может подписать такое заявление. Я не понимаю, чьи права может нарушить регистрация по месту жительства по согласию/заявлению наследников до вступления их в наследство? Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 тоже ничего не разъясняет. Может у вас есть свежий взгляд на эту проблему?
 

Sharapov

Пользователь
#2
Собственником квартиры, помимо жены и тещи, является недавно умершая бабушка жены.
Здравствуйте. Владислав.1, учитывая что умершая является не единственным владельцем данной недвижимости, а лишь совладельцем (1/3), то не вижу препятствия в постановке вас на регистрационный учет.