Основные средства в бухгалтерском балансе

Ирина_П

Пользователь
#1
Некоммерческая организация ("Федерация") передала другой организации ("Учреждение") в оперативное управление основные средства. В какой организации основные средства должны учитываться в бухгалтерском балансе? Федерация является учредителем Учреждения. Основные средства-нежилые помещения, собственником которых является Федерация.
 
Последнее редактирование модератором:
#2
Ирина_П, здравствуйте. Имущество, что передано "Федерацией", признается у "Учреждения" объектом налогообложения с того момента, когда оно принято к бух.учету в качестве основных средств. По окончанию каждого отчетного и налогового периодов "Учреждение", будучи налогоплательщиком, обязано представлять в ФНС расчеты по авансовым платежам и налоговую декларацию (ст.386 НК РФ).
 
#4
В какой организации основные средства должны учитываться в бухгалтерском балансе?
"У" применяет УСН. Имущество передано актом, на балансе не стоит у "Ф".
Имущество которое передано на праве оперативного управления д.б. отражено на балансе "У".
Кратко поясняю.
Право оперативного управления подлежит гос. регистрации (ст. 131 ГК РФ). Исходя из п.п. 1, 2 ст.299 ГК РФ право оперативного управления возникает у "У" на основании акта составленного собственником о закреплении имущества (согласно требованиям гл.14 ГК РФ).
Далее, право оперативного управления на здания, сооружения и др.объекты недвижимости возникает с момента гос.регистрации соответствующего права за "У".
В соответствии с п. 38 Инструкции № 157н
объекты недвижимости принимаются к учету в качестве основных средств.
Цитата из Письма Минфина РФ от 14.07.2015 № 02-06-10/40377
"..отражение объектов основных средств на счете 0 101 10 000 «Основные средства – недвижимое имущество учреждения» до государственной регистрации соответствующего права Инструкцией № 157н не предусмотрено".
Однако если обратиться к Письму от 08.11.2013 № 02-06-10/47867, то в нем четко указывалось, что
"...отсутствие свидетельства о государственной регистрации при наличии законно обусловленного права оперативного управления на объект недвижимости не является основанием для не отражения названного объекта в бюджетном учете на соответствующем счете аналитического учета счета 0 101 00 000".
 
#6
Ирина_П, ответы на ваш вопрос содержаться в письме Минфина РФ "Об учете и налогообложении имущества, переданного в оперативное управление учреждению" от 11.06.2009 № 03-05-05-01/33 (касается не гос.учреждений).