Завещание в пользу государства

#1
Здравствуйте! У меня следующая ситуация: обе свои квартиры, которые находятся в разных регионах, я завещал местным муниципалитетам (городским администрациям). Однако нотариус, оформлявшая завещание, сказала малоприятную для меня вещь: если родственники не подадут запрос с целью узнать, имеется ли уже действующее завещание, то они смогут вступить в право наследования. Так ли это?
Оставлять же им жилье не хочу, т. к. речь идет о моей дальней родне, отношения с которой к тому же далеко не безоблачные, а из близких у меня никого не осталось.
И еще такой момент: мне непонятно, каким образом в администрациях, которым я завещал свою недвижимость, узнают, когда именно можно вступить в право наследования? Кто им сообщит о моей смерти, если я живу один? Может быть, предусмотреть вариант с душеприказчиком? Но кто им может стать: нотариус (или нотариальная контора), любое другое юрлицо, физлицо? Какова практика на сей счет?
 
#2
Serg724, здравствуйте.
если родственники не подадут запрос с целью узнать, имеется ли уже действующее завещание, то они смогут вступить в право наследования. Так ли это?
Нет, это не так. Уведомить наследника о праве на наследство обязан нотариус, который оформил завещание (ст.61 Основ законодательства РФ о нотариате утв. ВС РФ 11.02.1993г. N4462-1).
Может быть, предусмотреть вариант с душеприказчиком?
Вполне можете, согласно ст.1134 ГК РФ.
 
#3
Полякова Н.Г., А как нотариус, который оформил завещание узнает о смерти завещателя?

----------

Serg724, если Ваши родственники обратятся к нотариусу с просьбой открыть наследственное дело, то нотариус сделает запрос о наличии завещаний от Вашего имени, удостоверенных у нотариусов РФ . Если такие завещания будут найдены, то нотариус , который ведёт наследственное дело , известит об этом наследников по завещанию.
 
#4
Полякова Н.Г., А как нотариус, который оформил завещание узнает о смерти завещателя?

----------

Serg724, если Ваши родственники обратятся к нотариусу с просьбой открыть наследственное дело, то нотариус сделает запрос о наличии завещаний от Вашего имени, удостоверенных у нотариусов РФ . Если такие завещания будут найдены, то нотариус , который ведёт наследственное дело , известит об этом наследников по завещанию.
Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что без обращения к нотариусу и открытия наследственного дела вступить в право наследования невозможно?
И еще хотелось бы уточнить вот что: завещание я оформил в одном регионе РФ - ХМАО (где проживал ранее), а живу сейчас в другом регионе - Курганской области. Существует ли единая для всей страны база данных касательно завещаний или она отдельная для каждого субъекта РФ? Ведь в последнем случае по запросу нотариуса из Кургана завещание, оформленное в ХМАО, не будет найдено.
 
Последнее редактирование модератором:

Agalex

Пользователь
#5
Завещание в пользу государства
обе свои квартиры, которые находятся в разных регионах, я завещал местным муниципалитетам (городским администрациям)
Государство в данном случае не получит ровным счётом ничего. Зато неплохо наживутся два конкретных чиновника в муниципалитетах, которые даже имени своего нежданного благодетеля узнать не пожелают.
Хочется наказать родственников, так это, как говорится, хозяин-барин. Только какой смысл обогащать и без того не бедствующих чиновников? В стране сотни детей нуждаются в лечении, но не имеют для этого достаточных (или вообще никаких) средств. И для большинства из них это вопрос жизни или смерти. А выздоровевшие будут помнить своего спасителя всю оставшуюся жизнь.
 
#6
Государство в данном случае не получит ровным счётом ничего. Зато неплохо наживутся два конкретных чиновника в муниципалитетах, которые даже имени своего нежданного благодетеля узнать не пожелают.
Хочется наказать родственников, так это, как говорится, хозяин-барин. Только какой смысл обогащать и без того не бедствующих чиновников? В стране сотни детей нуждаются в лечении, но не имеют для этого достаточных (или вообще никаких) средств. И для большинства из них это вопрос жизни или смерти. А выздоровевшие будут помнить своего спасителя всю оставшуюся жизнь.
Помочь больным детям - хорошая идея. Но как вы себе это представляете, так сказать, технически в моем случае? Продать все жилье, которое у меня есть, а деньги перечислить на лечение? Но где я сейчас буду жить? Или составить завещание в пользу одного из благотворительных фондов, собирающего средства на лечение деток? Но, опять же, где гарантия, что деньги будут потрачены по назначению, а не уйдут в карман какому-нибудь пройдошливому сотруднику этого фонда?
 
#7
Serg724, здравствуйте. В вашем вопросе нужно учитывать и тот факт, что завещание можно признать недействительным как по общим, так и по спец.основаниям, которые применимы только к завещанию. В судебном порядке может быть оспорено любое завещание, и, если есть либо отыщутся соответствующие основания, завещание будет признано недействительным.
Т.е. в вашем случае составить завещание можно, но это не даст вам как наследодателю гарантий того, что законные наследники его не оспорят в судебном порядке.