Транспортный налог на авто, "проданный" по генеральной доверенности

Добрый день.
Подскажите пожалуйста с чего мне следует начать в данной ситуации?

Несколько лет назад знакомый моей жены, при покупке машины, оформил машину на нее. Позже машина была продана. Судя по тому, что сделка проводилась через нотариуса, продажа была оформлена по генеральной доверенности.

Больше информации мне добыть не удалось. Жена не помнит, ни фигурантов процесса, ни каких-то дат, ни какой полезной информации.
Выйти на контакт с этим знакомым нет возможности.

Теперь на имя моей жены приходят письма из налоговой о начисленном налоге за машину. Недавно получили доступ в личный кабинет фнс, оказалось там уже накопилось значительная сумма и пени...

Не могу сообразить как и через какие органы в такой ситуации можно разыскать машину, а главное, ее настоящего хозяина?

В случае, если хозяин не найдется, есть возможность откреститься от налога в связи с отсутствием машины, за которую начисляется налог?

Stefan

Эксперт
Здравствуйте! Освободиться от уплаты транспортного налога конечно же можно. Для этого в налоговую службу по месту своего жительства Вам нужно предоставить документы, указывающие на то, что супруга не является владельцем автомобиля. Например, взять выписку о регистрации транспортного средства из органов ГИБДД. Если же подобные документы получить не удастся, то тогда единственным решением данного вопроса является обжалование начисления транспортного налога в судебном порядке. В таком случае по Вашему ходатайству суд сможет сделать запросы и истребовать данные из нотариальной конторы, органов ГИБДД, чтобы установить реального владельца автомобиля и освободить Вас от уплаты транспортного налога.

Здравствуйте! Освободиться от уплаты транспортного налога конечно же можно. Для этого в налоговую службу по месту своего жительства Вам нужно предоставить документы, указывающие на то, что супруга не является владельцем автомобиля. Например, взять выписку о регистрации транспортного средства из органов ГИБДД. Если же подобные документы получить не удастся, то тогда единственным решением данного вопроса является обжалование начисления транспортного налога в судебном порядке. В таком случае по Вашему ходатайству суд сможет сделать запросы и истребовать данные из нотариальной конторы, органов ГИБДД, чтобы установить реального владельца автомобиля и освободить Вас от уплаты транспортного налога.
Задавал это вопрос на множестве юридических форумов, но только от Вас получил развернутый ответ. Спасибо. Теперь понятно как действовать.
Но все же пара уточняющих вопросов задам...
Для запроса выписки из ГИБДД требуются какие-нибудь документы на машину? Спрашиваю потому что их нет.
Без судебного решения затребовать необходимые данные у нотариуса и в ГИБДД не получиться?

Последнее редактирование модератором:
Stefan, Вы категорически не правы. Если авто "продали по доверенности", то собственником авто все равно является супруга, т.е. она же и обязана платить налог.
Единственный вариант - заявлять в органы МВД об угоне авто (на руках должны быть документы на него) - и уже потом думать, что дальше делать (могут быть варианты в зависимости от наличия и состояния авто)