Какие есть основания для отсрочки от службы в армии?

Всем привет. Скажите, какие могут быть основания для отсрочки от службы в армии? Возможна ли отсрочка по семейному положению, если я единственный ребенок в семье и у отца инвалидность 3-ей группы? Можно ли получить отсрочку по состоянию здоровья, если у меня миопия -3,0? Спасибо.

Stefan

Эксперт
Всем привет. Скажите, какие могут быть основания для отсрочки от службы в армии? Возможна ли отсрочка по семейному положению, если я единственный ребенок в семье и у отца инвалидность 3-ей группы? Можно ли получить отсрочку по состоянию здоровья, если у меня миопия -3,0? Спасибо.
Здравствуйте! Согласно действующему Закону "О воинской обязанности и военной службе" установлен исчерпывающий перечень обстоятельств, которые дают гражданину право на отсрочку службы в рядах вооруженных сил. Учитывая описанную Вами ситуацию могу сказать следующее, что отсрочка возможна лишь в том случае, если Ваш отец требует постоянного ухода, а Вы являетесь единственным членом семьи, который сможет его обеспечить. В части миопии дать однозначный ответ сложно, так как отсрочка в связи с неудовлетворительным состоянием здоровья дается гражданину на год по итогам прохождения медицинской комиссии. То есть такие вопросы решает врач офтальмолог и делает соответствующее заключение. Более подробно указаны основания для отсрочки в ст. 24 вышеуказанного Закона.

-->