Определение ущерба после ДТП, исходя из стоимости запчастей в регионе

Чин

Пользователь
Поделитесь пожалуйста информацией об определении ущерба с учетом среднерыночной стоимости на запчасти в регионе.
Мне сказали о том, что существует Пленум ВС по данному вопросу.
Может у кого то есть судебная практика.

Вкратце, ситуация такая: суд принял экспертизу определившую размер ущерба по ценам существующим в регионе, где произошло ДТП.
Я считаю, что суд должен был принять во внимание экспертное заключение, определившее размер ущерба по ценам существующим в регионе, где пострадавший проживает и где он, собственно, ремонтировал авто.
Хочу обжаловать решение суда. Буду благодарен за любую подсказку: нормативные акты, судебная практика и пр.

Stefan

Эксперт
Поделитесь пожалуйста информацией об определении ущерба с учетом среднерыночной стоимости на запчасти в регионе.
Может у кого то есть судебная практика.

Вкратце, ситуация такая: суд принял экспертизу определившую размер ущерба по ценам существующим в регионе, где произошло ДТП.
Я считаю, что суд должен был принять во внимание экспертное заключение, определившее размер ущерба по ценам существующим в регионе, где пострадавший проживает и где он, собственно, ремонтировал авто.
Хочу обжаловать решение суда. Буду благодарен за любую подсказку: нормативные акты, судебная практика и пр.
Здравствуйте! При вынесении решения о возмещении материального ущерба, причиненного вследствие ДТП суд должен учитывать регион, в котором проживает потерпевший, и где будут проходить работы по восстановлению транспортного средства. Совершенно очевидно, что нет никакой причинно-следственной связи между регионом, в котором произошло ДТП и стоимостью запчастей к автомобилю именно в этом регионе. Суд, вынося решение пришел к ошибочному мнению и не учел в полном объеме интересы потерпевшей стороны. При составлении апелляционной жалобы акцентируйте внимание именно на данном факте.

Чин

Пользователь
Спасибо, Stefan
Совершенно очевидно, что нет никакой причинно-следственной связи между регионом, в котором произошло ДТП и стоимостью запчастей к автомобилю именно в этом регионе
Можно будет использовать эту фразу в жалобе? Или это для личного пользования, между собой?

Stefan

Эксперт
Спасибо, Stefan
Можно будет использовать эту фразу в жалобе? Или это для личного пользования, между собой?
Конечно же данную фразу можно использовать в жалобе! Также укажите, что потерпевшим не планировалось проводить ремонт автомобиля, либо производить закупку запасных частей и деталей к транспортному средству именно в этом регионе. Почему суд решил, что запчасти будут приобретаться в регионе, где произошло ДТП - неизвестно. Тщательно изучите материалы дела, а именно: определение, на основании которого проводилась экспертиза оценки причиненного материального ущерба. Не исключено, что судья изначально поставил перед экспертом вопросы, которые касались ремонта и закупки деталей исключительно в области, где произошло ДТП.

Чин

Пользователь
Stefan, обязательно использую. Ещё бы какую-нибудь практику найти.. кто-то говорил, что о каких-то Пленумах ВС, но пока безрезультатно.

Чин, здравствуйте.
Постановление Пленума ВС РФ №2 от29.01.2015 года
"О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Так же есть практика
Апелляционное определение Московского городского суда от 18.04.2016 по делу N 33-13975/2016 Требование: О взыскании страхового возмещения. Обстоятельства: В результате ДТП был поврежден принадлежащий истцу автомобиль, страховщик гражданско-правовой ответственности виновника происшествия, признавая событие страховым случаем, произвел выплату страхового возмещения, однако истец полагает, что ущерб в полном объеме возмещен не был. Решение: Требование частично удовлетворено.
Плюс ко всему посмотрите информацию для себя полезную во вложенном файле - Решение ВС РФ по делу №АКПИ15-586 от 30.06.2015г.

Вложения

Чин

Пользователь
Олег Романов, спасибо большое, пошел штудировать.

"Набранное вами сообщение слишком короткое. Увеличьте ваше сообщение до 50 символов"

Поэтому еще раз пребольшое спасибо!