Заканчивается 90-дневный срок пребывания на территории РФ

#1
Добрый вечер. Подскажите как поступить или куда обратится с такой ситуацией?
У моей мамы заканчивается 90-дневный срок пребывания на территории РФ, она в данный момент находится в больнице в тяжелом состоянии. После выписки еще недели две ей надо будет восстановиться. Как можно продлить регистрацию?



----------

Мы являемся гражданами Казахстана, в РФ прибыли в гости на отдых- что нам делать в ситуации перечисленной выше?
 

Sharapov

Пользователь
#2
raman, здравствуйте. Прежде всего, успокойтесь, ваша ситуация не критична.
Согласно ст.26 ФЗ от 15.08.1996г. №114-ФЗ,
Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства: 8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.
Обратитесь сейчас, своевременно, в ГУВМ МВД (УВМ МВД по области) и уточните, можно ли продлить срок пребывания в вашей ситуации на основании лечения.
Также, я настоятельно рекомендую подумать о следующем: если ваша мама планирует продолжать лечение на территории РФ, то может быть имеет смысл оформить РВП (подача пакета документов на РВП по законодательству будет основанием для продления ей срока пребывания, а после получения нею РВП можно будет находится в РФ без соблюдения срока 90 дн.).