Как выселить и снять с регистрационного учета?

Ольга!!!

Пользователь
Здравствуйте! После смерти тёти я ( её племянница) месяц назад я получила в наследство 1/2 части дома ( а вторая часть досталась тоже племяннице). Вопрос, при жизни тётя жила с сожителем и он прописан в этом доме, даже после её смерти, и после того как я и моя двоюродная сестра стали наследниками, этот сожитель говорит, что ему все равно и он ни когда этот дом не покинет и угрожает еще. Как мне быть? Как его выселить и снять с регистрации? С двоюродной сестрой у меня связи нет и мне не с кем посоветоваться. Прошу, дайте совет!!! Сестре письмо заказное с уведомлением отослала, оно пришло обратно, как не полученное адресатом, живёт она очень далеко, в другом регионе. Как быть мне? Я даже продать не могу свою половину, да?

Sharapov

Пользователь
Ольга!!!, здравствуйте. К сожалению, иного пути кроме как обращаться в суд, у вас нет. Снять с регистрационного учета против воли можно только по решению суда.

Ольга!!!

Пользователь
Ольга!!!, здравствуйте. К сожалению, иного пути кроме как обращаться в суд, у вас нет. Снять с регистрационного учета против воли можно только по решению суда.
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, а в суд если обращусь, то его снимут с регистрации только с моей 1/2 части дома или полностью выпишут из дома. Он же до нашего вступления наследства был прописан в "целом" доме.
Спасибо

Ольга!!!, Здравствуйте. Во-первых, продать вы можете только свою долю, но для начала необходимо сделать соответствующее предложение о покупке вашей сестре - т.е. второму дольщику. И только в случае ее отказа или игнорирования предложения в течение 30 дней, вы можете продавать свою долю. До этого, желательно ее выделить в натуре.

Во-вторых, снять с регистрационного учета данного гражданина вы можете, и для этого, как вам было сказано, следует обращаться в суд. Тот вариант, о котором вы говорите был бы приемлем, если доли были бы выделенными. Но такого нет, а значит, что вы, как собственник имеете полное право обратиться в суд.

Ольга!!!

Пользователь
Ольга!!!, Здравствуйте. Во-первых, продать вы можете только свою долю, но для начала необходимо сделать соответствующее предложение о покупке вашей сестре - т.е. второму дольщику. И только в случае ее отказа или игнорирования предложения в течение 30 дней, вы можете продавать свою долю. До этого, желательно ее выделить в натуре.

Во-вторых, снять с регистрационного учета данного гражданина вы можете, и для этого, как вам было сказано, следует обращаться в суд. Тот вариант, о котором вы говорите был бы приемлем, если доли были бы выделенными. Но такого нет, а значит, что вы, как собственник имеете полное право обратиться в суд.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Сестре письмо отправили, с уведомлением, но оно ей не полученной и пришло обратно(

Прошу прощения, подскажите, а могу ли я с помощью суда снять этого сожителя с регистрации без согласия второго собственника ( моей сестры) на дом? Сестра на связь не выходит. Как быть тогда в этом случае? Сожитель говорит, что без её согласия его не выпишут и что он с ней договорился.

lvovairina

Пользователь
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Сестре письмо отправили, с уведомлением, но оно ей не полученной и пришло обратно(

Прошу прощения, подскажите, а могу ли я с помощью суда снять этого сожителя с регистрации без согласия второго собственника ( моей сестры) на дом? Сестра на связь не выходит. Как быть тогда в этом случае? Сожитель говорит, что без её согласия его не выпишут и что он с ней договорился.
Попробуйте все-таки связаться с сестрой. Т.к. если она будет против его выписки из дома, то ничего не получиться. А так иск можете подавать только от себя, просто сестру укажите третьим лицом.

Златоухий

Заблокирован
если она будет против его выписки из дома, то ничего не получиться.
И почему же? :shocking:
Сестре письмо заказное с уведомлением отослала, оно пришло обратно, как не полученное адресатом, живёт она очень далеко, в другом регионе.
О чем письмо-то? :cop::read:

lvovairina

Пользователь
И почему же? :shocking:О чем письмо-то? :cop::read:
Из практики. Суды вообще не очень любят выселять без предоставления. Если один из двух собственников против выселения, то шансов практически никаких.

Златоухий

Заблокирован
Из практики. Суды вообще не очень любят выселять без предоставления.
:D

Вы это кому рассказываете, мне или автору?
Если мне, то не стоит. Ознакомиться с соответствующей судебной практикой для меня не проблема.
Если один из двух собственников против выселения, то шансов практически никаких.
В данном случае ее согласие или несогласие вообще принципиального значения не имеет.

Ольга!!!

Пользователь
Здравствуйте! Спасибо, что пытаетесь мне помочь! Сегодня сестра сама позвонила и сообщила, что с ним договорилась и разрешила ему жить прописанным. Теперь не знаю, как мне быть. Продавать дом , точнее мою часть дома 1/2 с таким жильцом это очень невыгодно. Вот почему я не могу без неё выселить? Он же нам не родственник совсем!!! Хоть и был сожителем умершей тети,у него в другом городе официальный брак и квартира, а прописался тут.
Теперь такой вопрос: наследство принято нами недавно, я уже смогла оформить документы на собственность своей 1/2 части дома и землю, а сестра , даже нотариусу не предоставила ни чего, кроме заявления на принятия наследства, оформлять она в регпалате и не собирается, говорит, что и так вторая часть её. Вопрос, если я подам исковое заявление в суд о выселении того прописанного сожителя, есть ли у меня какие то преимущества в том, что все документы на руках, а они трепят нервы, и сестра живёт очень далеко, общение игнорирует и всячески препятствует.

lvovairina

Пользователь
Ольга, пытайтесь. Подавайте иск. Однозначный ответ все равно в рамках форума дать не возможно. Мы знаем ситуацию только с ваших слов. Так что трудно однозначно оценить шансы в процессе.

Ольга!!!

Пользователь
Здравствуйте! Продолжение моей истории... Сегодня состоялся суд о выселении, на суде выяснилось, что моя сестра написала на него доверенность на право проживания его в этом доме. Судебное заседание отложилось по этой причине:(
Подскажите, неужели благодаря этой доверенности она может заселить кого угодно? Границы дома же не выделенные, и по закону у нас с ней по 1/2 части, получается , благодаря этой доверенности он будет пользоваться всем домом. Все так сложно((

CheQuito

Эксперт
моя сестра написала на него доверенность на право проживания его в этом доме
Ольга!!!, здравствуйте. Небольшое уточнение: в доме или в части которая ей принадлежит на праве собственности? Разница огромная. Но в любом случае, ваша сестра должна была соблюдать порядок, который предусмотрен ст.247 ГК РФ, который предусматривает, что
владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению участников долевой собственности
неужели благодаря этой доверенности она может заселить кого угодно? Границы дома же не выделенные, и по закону у нас с ней по 1/2 части, получается , благодаря этой доверенности он будет пользоваться всем домом. Все так сложно((
Нет конечно же, потому что вы - совладелец, причем доли у вас равные и без вашего согласия это не допустимо. Настоятельно рекомендую выделить доли, чтобы не было больше недоразумений.

-->