Выписка несовершеннолетнего ребенка

pseudemys

Пользователь
#1
Ситуация следующая - развелся с женой. Наш несовершеннолетний ребенок живет в ее квартире (ближ. подмосковье), но был прописан в квартире бабушки (моей мамы) в Москве для постановки в дет. сад. Мама является единоличным собственником квартиры, я, моя сестра (живет в др. месте) и ребенок просто прописаны. Бывшая супруга прописана в квартире ее родителей.
Могут ли быть проблемы с выпиской ребенка из квартиры бабушки (т.к. по факту не живет, не жил и жить в обозримом будущем не будет т.к. у бывшей супруги и ее родителей в собственности 2 квартиры).
Имеет ли право бывшая жена проживать в квартире моей матери?
Каким образом происходит снятие с регистрации ребенка, если вдруг супруге придет в голову упираться?
Спасибо!
 
#2
pseudemys, здравствуйте.
Могут ли быть проблемы с выпиской ребенка из квартиры бабушки
Могут, поскольку несовершеннолетнего ребёнка в никуда не выпишут. До 14-ти лет ребенок д.б. зарегистрирован с родителями (ст. 20 ГК РФ).

Имеет ли право бывшая жена проживать в квартире моей матери?
Регистрация дает право проживания. Т.е. учитывая что
Бывшая супруга прописана в квартире ее родителей.
то права проживания у нее нет.
Каким образом происходит снятие с регистрации ребенка, если вдруг супруге придет в голову упираться?
Только через суд.
 

pseudemys

Пользователь
#3
А в суде бабушка должна доказывать что у ребенка есть площадь (и не одна) или суд обяжет супругу предоставить документы на квартиру?
По поводу проживания супруги - т.е. она не может в наше отсуствие приехать с людьми из органов опеки и жить в квартире?
 

Stefan

Эксперт
#4
А в суде бабушка должна доказывать что у ребенка есть площадь (и не одна) или суд обяжет супругу предоставить документы на квартиру?
По поводу проживания супруги - т.е. она не может в наше отсуствие приехать с людьми из органов опеки и жить в квартире?
Здравствуйте! Ваша бывшая супруга не сможет самовольно вселиться в квартиру бабушки используя административный ресурс в виде сотрудников органов опеки и попечительства. Если обратитесь в суд с иском о принудительном снятии ребенка с регистрационного учета, то конечно же придется доказывать, что ребенок обеспечен жильем в другом месте проживания. При этом собственники данной жил. площади должны дать свое согласие на прописку несовершеннолетнего. Такие вопросы лучше конечно же решать по обоюдному согласию, ведь в судебном порядке снять с регистрации несовершеннолетнего очень сложно.
 

lvovairina

Пользователь
#5
К вышесказанному могу добавит, что жена может обратиться в суд с иском о признании за ней право на проживание в квартире вашей матери с ребенком. В случае удовлетворения данногт иска она сможет и вселяться и дить в квартире.
 

pseudemys

Пользователь
#6
Получается что собственник квартиры (бабушка) вообще не защищена законом и собственность ее на квартиру мало как ее защищает?
Как доказать что у матери ребенка и ее родителей 2 квартиры - ведь надо в суде показывать свид. о собственности и др. бумаги, а ответчик их естественно не даст?.
 
#7
Как доказать что у матери ребенка и ее родителей 2 квартиры - ведь надо в суде показывать свид. о собственности и др. бумаги, а ответчик их естественно не даст?.
pseudemys, в чем проблема? Истребуйте при помощи ходатайства, в т.ч. никто не отменял еще показания свидетелей. Так же вполне можно доказать регистрационный адрес супруги, что уже будет свидетельствовать о том, что ребенок м.б. прописан при матери точно так же как и при отце.