Признание брака недействительным

Здравствуйте! Ситуация сложилась такая - женщина с которой я жил меня обманула показав справку о беременности, что бы быстрее оформить брак, мы оформили ипотеку, а беременность как оказалось фальшивая, теперь я хочу признать брак не действительным т.к семьи фактический создано не было, вместе мы не проживаем и ее местонахождение мне не известно. Оплату коммунальных и ипотечных платежей я произвожу единолично. Собственники кв мы оба. Вопрос - возможно ли признание брака не действительным ? Возможно ли не делить квартиру если я сам за нее плачу ? Помогите пожалуйста, не хочу отдавать пол квартиры !

Последнее редактирование модератором:
Елена 5506, брак признается недействительным только в судебном порядке. Районный суд может признать брак недействительным по основаниям, установленным семейным законодательством (ст. 27 СК РФ).

Брак, признанный судом недействительным, по общему правилу не порождает никаких взаимных прав и обязанностей супругов, за исключением случаев, установленных законодательством (ст. 30 СК РФ):
- имущество, приобретенное в период недействительного брака, по общему правилу не поступает в совместную собственность супругов. В отношении этого имущества применяются положения Гражданского кодекса РФ о долевой собственности;
- брачный договор, заключенный супругами, является недействительным;
- супруг, права которого нарушены недействительным браком, вправе требовать от другого супруга выплаты ему алиментов в соответствии с семейным законодательством, компенсации морального вреда; вправе сохранить фамилию, взятую им при государственной регистрации брака;
- признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке.

Заинтересованные лица в любое время после заключения брака вправе обратиться в суд с иском о признании его недействительным, т.к. исковая давность на данные дела не распространяется. Исключением являются случаи признания недействительным брака, когда одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни либо ВИЧ-инфекции. Срок исковой давности составляет 1 год (п. 4 ст. 169 СК РФ; ст. 181 ГК РФ).

Процедура признания брака недействительным начинается с подачи в районный суд заявления об этом заинтересованным лицом. Подача данного заявления облагается госпошлиной - 300 рублей (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). Суд принимает заявление к производству и назначает судебное заседание. По результатам судебного заседания суд выносит решение, которым признает брак недействительным (ст. ст. 27, 28 СК РФ).

что бы быстрее оформить брак, мы оформили ипотеку, а беременность как оказалось фальшивая, теперь я хочу признать брак не действительным
Каковы истинные причины? Вполне вероятно, что возможно и признание брака фиктивным. Фиктивным браком считается брак, который супруги или один из них зарегистрировали без намерения создать семью (п. 1 ст. 27 СК РФ). Особенностью фиктивного брака является то, что он обладает внешними признаками законного брака, то есть имеются волеизъявление будущих супругов на регистрацию брака и запись органов ЗАГС о регистрации брака. Как правило, фиктивный брак регистрируется для получения каких-либо имущественных или неимущественных выгод. Например, приобретение гражданства, участие в льготных программах по выделению жилья, наследование имущества и т.д.

verdict

Заблокирован
Ситуация сложилась такая - женщина с которой я жил меня обманула показав справку о беременности, что бы быстрее оформить брак, мы оформили ипотеку, а беременность как оказалось фальшивая, теперь я хочу признать брак не действительным т.к
ст. 56 ГПК РФ: Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований
Вам надо хорошо продумать, как доказывать в суде, что брак действительно фиктивный. Просто Ваших слов будет явно не достаточно.

вместе мы не проживаем и ее местонахождение мне не известно.
Это уже кое что, но требует доказательств.

Оплату коммунальных и ипотечных платежей я произвожу единолично.
Пока ваш брак считается законным, не важно кто оплачивает коммуналку ипотеку и пр.

-->