Расчет процентов по ст. 395 ГК РФ (пользование чужими денежными средствами)

Alla23

Эксперт
#1
Добрый день. Заключали договор на оказание услуг. Сумма по договору 91 000 рублей. Оплату произвели в размере 80 000 р. Потому что считаем что услуги были оказаны не полностью. Соответственно уменьшили оплату на 11000 р. Исполнитель хочет обратиться в суд и доказать, что услуги оказал в полном объеме.
А вопрос вот какой. Подскажите, если я правильно понимаю в случае если Исполнитель докажет что оказал услуги полностью и что мы незаконно удержали эти 11 000р., то по ст. 395 ГК РФ может потребовать взыскать проценты за использование чужими денежными средствами.
Оплату должны были произвести 20 октября. Соотвественно условное пользование чужими денеными средствами началось 21 октября. Допустим суд вынесет решение 20 марта. То есть чужими средствами пользовались 151 день.
Подскажите какая сумма в процентах набежит за это время? Я посчитала 454 рубля. Или что то не так??
Спасибо
 
#2
Здравствуйте.
По моим подсчётам при сроке просрочки по уплате задолженности согласно пункту 1 статьи 395 ГК РФ в 151 день сумма процентов действительно составляет 454 рубля 47 копеек.
Эта сумма включает 216 рублей 39 копеек за 72 дня в текущем году и 238 рубля 08 копеек за 79 дней с 1 января до 20 марта будущего, 2017 года.
При этом я использовал действующий на данный момент размер ключевой ставки ЦБ РФ, который сейчас составляет 10 процентов. Эта цифра может измениться, соответственно изменится и размер процентов к уплате.
 

Alla23

Эксперт
#3
Здравствуйте.
По моим подсчётам при сроке просрочки по уплате задолженности согласно пункту 1 статьи 395 ГК РФ в 151 день сумма процентов действительно составляет 454 рубля 47 копеек.
Эта сумма включает 216 рублей 39 копеек за 72 дня в текущем году и 238 рубля 08 копеек за 79 дней с 1 января до 20 марта будущего, 2017 года.
При этом я использовал действующий на данный момент размер ключевой ставки ЦБ РФ, который сейчас составляет 10 процентов. Эта цифра может измениться, соответственно изменится и размер процентов к уплате.
Спасибо. В общем сумма несущественная оказалась. Мне казалось будет больше) Хотя это конечно зависит еще и от того что мы удержали всего 11 тысяч
 

Иван

Эксперт, Экс-модератор
#4
Спасибо. В общем сумма несущественная оказалась. Мне казалось будет больше) Хотя это конечно зависит еще и от того что мы удержали всего 11 тысяч
Может Вы претензию направите о некачественно (не до конца) оказанных услугах? Хоть поборитесь в суде)