Налог с продажи квартиры, подаренной 3 года назад

#1
Здравствуйте!
в 2013 году я получила в дар квартиру от своей мамы, а в 2016 году (прошло больше трех лет) продала эту квартиру за 2300 рублей. Насколько я понимаю новый Налоговый Кодекс, налог я не плачу тк. квартира была получена
в дар от ближайшей родственницы. Но нужно ли подавать декларацию в связи с этой сделкой??
 
#2
Здравствуйте.
Совершенно верно, согласно действующему законодательству, если квартира находится в собственности больше трёх лет, то налог при её продаже платить не нужно. При дарении его с вас также не потребовали, потому как даритель и одаряемый - близкие родственники (их список определяется согласно СК РФ).
В этом же случае (больше трёх лет в собственности) , то декларацию 3-НДФЛ по моей информации вам подавать не нужно - включая "нулевую", то есть, ту, где сумма налога будет равна нулю - как в вашем случае.
 
#3
если квартира находится в собственности больше трёх лет
с недавних пор трехлетний срок увеличили до 5 лет, потому со стороны ФНС могут быть попытки отказать в вычете. Тем более что с продажи квартиры формально база для налогообложения появляется

----------

декларацию 3-НДФЛ по моей информации вам подавать не нужно
подавать нужно в любом случае, во всяком случае пока
 
#4
с недавних пор трехлетний срок увеличили до 5 лет, потому со стороны ФНС могут быть попытки отказать в вычете. Тем более что с продажи квартиры формально база для налогообложения появляется
Но 5-летний срок действует для тех, кто приобрел квартиру в 2016 году, если же квартира была приобретена до 2016 года, то срок нахождения в собственности так и остается 3 года, чтобы не платить налоги.
 
#5
Но 5-летний срок действует для тех, кто приобрел квартиру в 2016 году,
это мы с Вами знаем, но человеческий фактор никто не отменял, когда в налоговой декларацию увидят - не гарантирую, что так и будет, но возможно...
 
#6
это мы с Вами знаем, но человеческий фактор никто не отменял, когда в налоговой декларацию увидят - не гарантирую, что так и будет, но возможно...
Простите если ошибаюсь, но речь ведь идет не о вычете. Согласно Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
, а также Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества .
Отсутствует налогооблагаемая база, то есть я НЕ являюсь налогоплатильщицей, а следовательно могу не подавать 3-НДФЛ, это так? Если нет, то о каком "вычете" идет речь, не могли бы Вы уточнить ???
 
#7
svetlana2016, здравствуйте. В вашем случае имеет место владение свыше 3х лет + одно из условий ст.217.1. НК РФ - дарение, а поэтому ряды граждан, являющихся налогоплательщиками по сделкам купли-продажи, вы не пополните ;)