Отзыв персональных данных

student23

Пользователь
Добрый день!
На вашем форуме в первый раз, поэтому извиняюсь если создал тему не в том разделе.
Имеется оператор мобильной связи (не будет называть компанию), которая осуществляет свои обязанности по оказанию услуг связи по договору. У оператора (он же является оператором персональных данных, далее - «ПДн») имеется множество дилеров, которые осуществляют работу в сфере оказания услуг клиентам т.к. прием платежей, подключения и отключения от оператора и т.д. В связи с нарушениями обработки ПДн, что подтверждается решением Роскомнадзора, решил попробовать запретить передовать мои ПДн компаниям - дилерам.
Написал письменное заявление на имя гендиректора компании, в котором был текст следующего содержания: «.... С момента получения данного заявления в срок установленный законом, прекратить обработку и передачу моих персональных данных обрабатываемых третьими лицами, действующим по поручению оператора.... ».
Собственно вопрос: Имею ли я право на отзыв принадлежащих мне персональных данных обрабатываемых третьими лицами, действующим по поручению оператора? По прошествии двух месяцев, никаких письменных ответов я не получал. В телефонной беседе с менеджером по работе с претензиями стало известно, что в отказе на отзыв ПДн мне отказано, иначе это изменение условий договора, а это в свою очередь влечет расторжение договора по инициативе клиента.

Заранее спасибо!

student23

Пользователь
Обоснование, конечно, странное, но по сути оператор связи прав
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а как отзыв ПДн влечет изменение условий договора? Не совсем понятно причем здесь договор. Отказывая мне в отзыве, оператор разве не "обязан" обосновать свой отказ ссылаясь на ФЗ 152, а не на свой договор? К сожалению, я так и не смог получить официальный ответ от оператора.

Последнее редактирование модератором:
Не совсем понятно причем здесь договор.
Договор тут при том, что в рамках исполнения договора Оператор вправе использовать Ваши персональные данные вообще без Вашего участия. Кроме того, наверняка там есть условие о Вашем согласии на передачу определенных Ваших данных агентам оператора в целях исполнения договора, в частности - по приему платежей - и если Вы такое согласие отзываете, то это автоматом влечет как минимум изменение условий договора, что может быть не в Ваших интересах, т.к. создаст Вам определенные трудности по оплате.

student23

Пользователь
... что может быть не в Ваших интересах, т.к. создаст Вам определенные трудности по оплате.
С этим проблем не будет, в ближайшее время собираюсь расторгнуть договор с оператором.

А можно последний вопрос: Оператор не предоставил мотивированный отказ в течении более чем 2-х месяцев. Равносильно ли это с полным согласием на мой отзыв? В ФЗ 152 не нашел пункта обязующего их это сделать.

Заранее спасибо.

Равносильно ли это с полным согласием на мой отзыв?
Нет, молчание не означает согласия по Гражданскому Кодексу. Но по закону "О связи" претензии граждан рассматриваются операторами как раз 2 месяца - это предельный срок. Но Вы можете направить жалобу в Роскомнадзор, если хотите

-->