Банкротство ООО. Ответственность номинального директора

Здравствуйте!
Сложилась такая ситуация - одно время, около двух лет назад, знакомый знакомого позвал на подработку - оформлять на себя ООО за денежное вознаграждение. Уверили, что всё чисто и безопасно, с буквы закона не подберёшься.
Оформил на себя около 5-7 фирм.
Недавно решил проверить себя (причина несуществена) в базе судебных приставов (невыездных), и то, что я там увидел, повергло в шок - оказалось, что совершенно в другом городе был суд, который признал меня банкротом и обязал выплатить 4.5 млн рублей!
Само собой, ни в каких операция я не участвовал, только ставил подписи и переоформлял фирмы у нотариуса (это я так понял эту процедуру).
На другом форуме мне скинули ссылку по моему делу (откуда взяли правда я не знаю) - http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/c3...22ef9/A50-20208-2014_20160425_Opredelenie.pdf
Так же меня можно найти собственно в базе судебных приставов - http://fssprus.ru/iss/ip/ (Трифонов Игорь Владимирович 31.08.1992).
Ситуация для меня просто катастрофическая, таких денег само собой у меня не было, нет и никогда не будет. Что я могу в данном случае придпринять? Какова вероятность сесть в тюрьму? Могут ли придти домой (живу с братом и матерью в квартире, в ней же прописан, из имущества личного нет ничего)?
Пожалуйста, по возможности, дайте совет, как лучше действовать дальше.

Здравствуйте.
Если почитать дело из Перми по вашей ссылке, то всё может закончиться для вас вполне позитивно.
Потому как суд счёл, что госпожа Захарова являлась лишь номинальным, а не фактическим директором нескольких юридических лиц. Следовательно требования к ней суд счёл необоснованными и отклонил.
Мне кажется, это именно ваш случай, т.к. в деятельности предприятий, которые были оформлены на ваше имя вы никакого участия не принимали и никакими полномочиями, как и Захарова, совершенно не располагали.

ни в каких операция я не участвовал, только ставил подписи и переоформлял фирмы у нотариуса (это я так понял эту процедуру).
STmon, это "вы так поняли" или даже не смотрели что на самом деле подписываете? Может вы оружие в Сирию продавали и младенцев на органы? Ваши подписи стояли на платежных, банковских, бухгалтерских и других платежных документах? Если да, то у вас вполне возможны неприятности, особенно в том случае, если дали разрешение на электронную подпись.
Я не была бы столь оптимистична как Николай Елисеев. При самом плохом раскладе вполне возможно и привлечение к уголовной ответственности, в частности по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ.

verdict

Заблокирован
ни в каких операция я не участвовал, только ставил подписи и переоформлял фирмы у нотариуса
Если Вы ставили подписи только при оформлении фирм, то Вы номинал, а если подписывали договора, в результате которых образовалась задолженность, то Генеральный директор со всеми вытекающими из этого юридическими последствиями. Что же касается уголовной ответственности, то в Ваших действиях действительно (как заметила коллега) усматривается состав преступления предусмотренный п.1 ст. 173.2 УК РФ, но к 4,5 млн. задолженности это никакого отношения не имеет.

но к 4,5 млн. задолженности это никакого отношения не имеет.
Все верно. Но история тут темная, т.к. судя по всему STmon и сам смутно понимает что и когда подписывал, а потому можно ожидать появления в этой истории и новых обстоятельств.

STmon, это "вы так поняли" или даже не смотрели что на самом деле подписываете? Может вы оружие в Сирию продавали и младенцев на органы? Ваши подписи стояли на платежных, банковских, бухгалтерских и других платежных документах? Если да, то у вас вполне возможны неприятности, особенно в том случае, если дали разрешение на электронную подпись.
Я не была бы столь оптимистична как Николай Елисеев. При самом плохом раскладе вполне возможно и привлечение к уголовной ответственности, в частности по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ.
НУ вы про "Сирию" уж совсем утрируете.
Насчёт платёжек я точно не знаю, но очень навряд ли. Основное что я подписывал, это, как я понял, переоформление фирмы, или смена гендиректора. В общем отдавал паспорт нотариусу, проходило минут 20-30, заходил в кабинет, там расписывался в каком то журнале напротив своей фамилии и всё. Мне говорили что это закрытие форм, висящих на мне, либо передача их другому лицу.
Самое главное, что я подозреваю, и из за чего, как мне кажется, и началось это дело - когда я ехал на работу, в электричке, человек, который и втянул меня во всё это, дал на подпись какой то документ. Я его особо не читал, но там что то было насчёт передачи какого-то то ли электронного ключа, то ли доступа. Мол я разрешаю, ну или что то такое. Я спросил у него сегодня, но, само собой, вряд ли он скажет что это было на самом деле.
То что я всем этим занимался - да, дебил, и я этого не отрицаю, но поздно пить боржоми.
Вопрос в том, стоит ли мне идти к судебному приставу? Или же не стоит "светиться"? Что вообще мне советуете предпринять? Дело завершилось месяц назад, и пока всё тихо

Вопрос в том, стоит ли мне идти к судебному приставу? Или же не стоит "светиться"? Что вообще мне советуете предпринять? Дело завершилось месяц назад, и пока всё тихо
Я считаю, что если вы нужны государству (в частности, судебному приставу), то оно вас вызовет - полномочия есть. Если, конечно, вы не скрываетесь - государству известно место вашего жительства (вы зарегистрированы там соответствующим образом и т.д.).
Другой вопрос, что бывает, что граждане узнают об открытом в и отношении исполнительном производстве очень внезапно - например, когда выезжают за границу им сообщают, что такая возможность закрыта. А оплатить сумму и снять ограничение - это не дело двух минут.

Позавчера поговорил с человеком, который, собственно, и посоветовал пойти таким способом "зарабатывать" (но устраивал всё это не он, он так же как и я ездил оформлял на себя). И вот что он рассказал.
Сперва, посмотрев на протокол дела, сказал что долг не на мне - а на фирме (правда в чём существенная разница я понятия не имею).
У него случилась такая же история - стали приходить домой письма с извещением о судебном разбирательстве. Мало того, к нему домой даже приходила полиция и допрашивала - что, как, и почему на тебе столько оформленных фирм (а у него, к слову сказать, их было больше 20). Самое интересное было ещё и то, что его мать работает в налоговой (в центральной, в Москве). Через мать его и нашли.
Он тут же спохватился и поехал в налоговую, спрашивать мол что такое и почему ему приходят письма с каким то судебным разбирательством (я ничего не подписывал я ничего не создавал). Сказал, что, мол документы оказались в третьих руках, с них и спрашиваете.
Он сказал так же, что почти все подписи действительно оказались поддельными - он говорит что даже не похожи на его собственные.
В общем, по его словам, достаточно намотавшись по налоговым всё-таки его "обелили", и сейчас он чист и никаких долгов нет.
Кстати, у меня осталась исходящая почта, доказывающая, что я и правда передовал свои документы другому человеку (как раз тому, кто и втянул во всё это).
Скажите, насколько реально всё сделать так же, как сделал и мой знакомых? Вроде как ситуации аналогичные, он говорит что тоже значился в должниках у судебных приставов

Если подписи действительно поддельные - это нужно доказать путём проведения соответствующей экспертизы. Её, как правило, назначает суд.
Кроме того, слова также должны быть доказаны документально в ходе судебного разбирательства.
То есть, пробовать защитить себя вам, конечно, можно и нужно, раз уж вы оказались втянуты в эту мутную историю - но одними словами это сделать не удастся, нужные более весомые аргументы. "Это всё не я, меня подставили" - такое оправдание, как мне кажется, явно недостаточное.

STmon, вам бы к адвокату нужно обратиться и чтобы тот уже разгребал ваши вопросы. У вас мама в 46 МИФНС не работает, да и проблемы у вас могут быть не только с приставами, о чем вам уже писали. У вас какие-то отрывочные сведения о том, о сем - там мне ссылку на дело в АС кинули, тут я что-то услышал, какое-то дело якобы месяц назад закрыли, потом мне что-то товарищ рассказал и т.д и т.п., а в итоге никакой цельной картины ситуации нет.

verdict

Заблокирован
вам бы к адвокату нужно обратиться и чтобы тот уже разгребал ваши вопросы
Это конечно, учитывая то, что фигурант абсолютно не понимает что написано в определении суда, вряд ли понимает ответы юристов. Его источник достоверной информации ОБС. Только вот денег на адвоката где взять, разве что еще десяток фирм зарегистрировать на себя. :rolleyes:

Это конечно, учитывая то, что фигурант абсолютно не понимает что написано в определении суда, вряд ли понимает ответы юристов. Его источник достоверной информации ОБС. Только вот денег на адвоката где взять, разве что еще десяток фирм зарегистрировать на себя. :rolleyes:
Мне, откровенно говоря, сейчас не до смеха, хотя шутку с фирмами оценил :)
Деньги на адвоката есть, сейчас уже образумился и работаю на вполне приличной с законной работе.
Сегодня вот думаю съездить в местную налоговую и узнать поподробнее что да как.
В общем, спасибо всем большое за совету и ответы, посмотрим что будет дальше :)