Как оформить земельный пай?

Millini

Пользователь
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как оформить земельный пай. У мамы есть документы на невыделенный земельный пай, как мне его оформить? В какие инстанции обращаться? Какие документы собрать?

Здравствуйте.
Насколько я понимаю, выделить земельный пай в натуре, если вы хотите сделать именно это, не так просто.
Сами паи существуют в документальном виде, а не в физическом. Нужно будет провести общее собрание дольщиков, дабы оно вынесло решение о выделении вам отдельного земельного участка с указанием его места расположения и площади.
Если вы хотите просто оформить пай на себя, то ваша мама может его вам, например, подарить - процедура относительно проста и не требует согласия остальных дольщиков.

Millini

Пользователь
Спасибо, за ответ. Я хочу именно выделить земельный пай. На счет общего собрания..., а если путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4 - 6 статьи 13 Закона об обороте на основании проекта межевания земельного участка, подготовленного кадастровым инженером?
Подскажите, пожалуйста, какие документы в моем случае необходимо предоставить для присвоения кадастрового плана. Я знаю, что заявление, межевой план, какие еще документы?

Основной способ, как говорят юристы, действительно именно такой - общее собрание дольщиков.
Здесь начинаются интересные моменты - ведь нужно согласовать конкретное расположение участка, который будет принадлежать именно вам с другими дольщиками, которые в выделе участвовать не желают.И за самые "вкусные" земли разгораются настоящие битвы.
А что касается статьи 13, то это, я так понимаю, только если провести общее собрание невозможно - в частности, по каким-либо причинам не удаётся собрать пайщиков.

-->