Отказ в предоставлении соцвыплаты, программа "Обеспечение жильем молодых семей"

Здравствуйте! Вот у меня такая ситуация: я родила сына в 2014 году в статусе одинокой матери и, естественно, прописала ребенка к себе. Сразу же обратилась в орган местного самоуправления с заявлением о признании меня и сына нуждающимися в улучшении жилищных условий. Меня и сына признали таковыми и включили в программу федеральной целевой программы "Жилище" подпрограмму "Обеспечение жильем молодых семей", т.к. на меня и моего сына приходится площадь менее учетной нормы (п.2 ч.1 ст.51 ЖК РФ). Мне в 2014 году было 32 года. Одним из условий для участие в этой подпрограмме: возраст на момент принятия и признание должен быть не более 35 лет. Стояла на очереди с 2014 года, подтверждала документами, что у меня есть денежные средства на оплату остальной части стоимости жилья в части превышающей размер предоставляемой соцвыплаты, и в этом году (2016 в сентябре) мне должны были эту социальную выплату предоставить, т.к. по списку в 2016 году я была первой, однако, в министерстве строительного комплекса Московской области, которое является госзаказчиком этой Программы, мне было отказано в выплате по следующим основаниям. Должностное лицо в министерстве сказала представителю администрации моего города, что меня следует снять с учета и с Программы, в связи с тем, что моя дочь от первого брака является членом моей семьи, прописана у своего отца и при определении уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений по соцнайму или принадлежащих на праве собственности членам молодой семьи (ч.2 ст. 51 ЖК РФ). Таким образом, они посчитали мою жилплощадь 43 кв.м (прописано человек 5) плюс площадь квартиры моего бывшего мужа (отца моей дочери) 52 кв.м (прописано 2 человека, социальный найм) и разделили на 7 человек. У них получилось площадь на одного человека более учетной нормы, т.е. как-будто я и мой сын не нуждаемся в улучшении жилищных условий, поэтому оснований для признания меня и сына нуждающимися нет. В конце лета 2016 мне было выдано решение органа местного самоуправления о снятии меня с учета со ссылкой на основания такого снятия - п.6 ч.1 ст.56 ЖК РФ. Т.е. с покупкой квартиры в 2016 году я осталась в пролёте... Не согласившись с решением местных властей о снятии меня с учета, я подала иск о признании данного решения недействительным. В своем иске я оспариваю решение по тем основаниям, что дочь от первого брака членом моей семьи не является и проживает с отцом по месту регистрации. Приложила справки о регистрации, акты о факте проживания составленные совместно с соседями и представителями управляющей организации дома и бью на то, что дочь не может считаться членом моей семьи поскольку согласно ч.3 ст.31 и ч.1 ст.69 ЖК РФ к членам семьи относятся проживающие совместно с собственником супруг, дети, родители или иные лица. Да, моя дочь является мне близким родственником, но со мной не проживает, членом семьи не является и соответственно ее жилплощадь не должна суммироваться с моей. Вот на это я бью. Считаю, что ущемляются права моего сына и мои права ведь мы не имеем никакого отношения к жилплощади дочери. Ни я ни мой сын вселиться туда не можем. И что же мы теперь с ним обречены проживать в квартире менее учетной нормы? В общем, я считаю, что это несправедливо. В общем вопрос у меня вот какой: в случае если мои требования суд удовлетворит, то в марте 2017 года мне исполниться 35 лет и меня с учета всё равно снимут и участницей в Программе я быть всё равно не смогу. Что мне можно сделать чтоб у меня осталось право на получение этой социальной выплаты, можно ли как-то приостановить действие оспариваемого акта либо добавить (уточнить) ещё одно требование о признании меня нуждающейся и признании за мной права на получение этой выплаты. А может бесполезно судиться и я не права?

Здравствуйте.
Насколько я знаю, просто "по умолчанию" действие документа (например, решения должностных лиц) не приостанавливается, если данный документ оспаривается в суде. То есть, автоматического приостановления не предусмотрено.
Но суд наделён правом (подчёркиваю - не обязанностью, то есть, может и отказать) приостановить действие данного оспариваемого решения. Для этого вам, как заявителю, необходимо направить в суд соответствующее ходатайство. Его нужно обосновать и документально подтвердить.

Благодарю Вас за ответ. Я впервые зарегистрировалась на форуме в надежде найти здесь помощь, т.к. не очень знаю, что мне делать в моей ситуации, а ситуация правда ведь непростая)) Да, я знаю, что надо заявить ходатайство и суд ВПРАВЕ принять обеспечительные меры.
Есть еще один нюанс: администрация города (уполномоченный этой администрацией орган - отдел по жилищным вопросам) обязана вести учет граждан признанных нуждающимися и вести список лиц - участников Программы "Жилище" подпрограммы 2 "Обеспечение жильем молодых семей". Я заявила ходатайство предоставить эти списки в суд.заседание, на след. заседание они принесут. В соответствии с Правилами предоставления соцвыплаты на покупку квартиры министерство строит.комплекса МО обязано провести проверку документов моего учетного дела и в случае если имеются нарушения выдает уполномоченному органу заключение и еще выдает предписание об устранении нарушений. Так вот: представитель ответчика (органа местн. самоуправления) принесла мое учетное дело на заседание и в нем отсутствует заключение и предписание, т.е. можно предположить, что администрация не подавала в министерство мое учетное дело и сняла меня с очереди просто потому что так решило. Исполнитель которая сидит в администрации города может просто не исполнила свои обязанности - поленилась съездить подать в министерство мое учетное дело и решила не заморачиваться вообще ни с чем, а просто снимем-ка мы ее с учета и будем сидеть в своем кабинетике ровно на попе?

----------

Николай Елисеев,благодарю Вас за ответ. И еще: в 2014 году мне было выдано решение администрации города в котором написано: признать нуждающимися меня (ФИО) и сына (ФИО), а в решении 2016г. о снятии с учета написано: снять с учета только меня (ФИО), т.е. сын остается признанным нуждающимся и участником программы.

Последнее редактирование модератором:
Могу предположить, что вас намеренно пытаются изъять из очереди, потому что бюджеты сейчас везде очень скудны, как известно и средств выделяется недостаточно.
Или, возможно, на освободившееся место в очереди должен будет встать "свой" человек, как-то связанный с администрацией.
В любом случае, шансы "пободаться" с чиновниками из городской администрации у вас, я полагаю, определённо есть, но, возможно, без "живого" юриста и не обойтись - рассчитывайте свои силы. А нарушения, о которых вы упомянули, есть практически везде.

Ну да, согласна с Вами, тем более в нашем городе такие случаи не редкость. "Своим" они всегда помогут и с участками и со все чем только можно. Случай у нас в городу уже я знаю есть, что одному влиятельному дали денег на улучшение жилусловий, хотя в собственности у него полно квартир.

----------

Николай Елисеев,судья у меня спросил на заседании как я буду восстанавливать свое нарушенное право. После такого вопроса мне показалось, что у меня есть реально шанс добиться желаемого. Так вот я и думаю как я буду восстанавливать? Вот, например, когда выписывают из квартиры кого-то, то в просительной части пишут: 1) признать утратившим право пользования, 2) обязать УФМС снять с регистрационного учета. В моей ситуации надо тоже уточнить требования.

----------

А то получается, что я признаю незаконным решение о снятии меня с очереди и что дальше? А дальше ничего. В администрации мне скажут: "Ну да, незаконно", разведут руками и добавят "До свидания". Помашут рукой..)))))))

Так вот я и думаю как я буду восстанавливать? Вот, например, когда выписывают из квартиры кого-то, то в просительной части пишут: 1) признать утратившим право пользования, 2) обязать УФМС снять с регистрационного учета. В моей ситуации надо тоже уточнить требования.
Анастасия З., вас же не на 10 рублей в ларьке обсчитали, у вас серьезное дело, связанное с недвижимостью, так и отнеситесь к нему серьезно -

шансы "пободаться" с чиновниками из городской администрации у вас, я полагаю, определённо есть, но, возможно, без "живого" юриста и не обойтись
Такие вопросы за пару дней на форумах не решаются, вам нужен юрист, специализирующийся по данным вопросам. Услуги юриста недешевы, но каждый должен заниматься своим делом, а скупой платит дважды. Поэтому полностью поддерживаю мнение коллеги - вам нужна очная консультация местного юриста для изучения всех нюансов дела и построения стратегии и тактики действий.

Ну да, согласна с Вами, тем более в нашем городе такие случаи не редкость. "Своим" они всегда помогут и с участками и со все чем только можно. Случай у нас в городу уже я знаю есть, что одному влиятельному дали денег на улучшение жилусловий, хотя в собственности у него полно квартир.

----------

Николай Елисеев,судья у меня спросил на заседании как я буду восстанавливать свое нарушенное право. После такого вопроса мне показалось, что у меня есть реально шанс добиться желаемого. Так вот я и думаю как я буду восстанавливать? Вот, например, когда выписывают из квартиры кого-то, то в просительной части пишут: 1) признать утратившим право пользования, 2) обязать УФМС снять с регистрационного учета. В моей ситуации надо тоже уточнить требования.

----------

А то получается, что я признаю незаконным решение о снятии меня с очереди и что дальше? А дальше ничего. В администрации мне скажут: "Ну да, незаконно", разведут руками и добавят "До свидания". Помашут рукой..)))))))
Смотря, какое ваше право по вашему мнению было нарушено
Если вы считаете, что незаконным было именно снятие с учёта в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий - добивайтесь именно этого.
Доказывайте, подавайте апелляции, если потребуется, и так далее.
И если вас вернут в очередь - то, видимо, на то же место, где вы и находились, я так понимаю. "Развести руками" у администрации не получится - ведь решение суда несёт для сторон определённые юридические последствия и обязательно к исполнению.

Спасибо, буду бодаться дальше. Посмотрим, что из этого получится.

----------

Анастасия З., вас же не на 10 рублей в ларьке обсчитали, у вас серьезное дело, связанное с недвижимостью, так и отнеситесь к нему серьезно -

Такие вопросы за пару дней на форумах не решаются, вам нужен юрист, специализирующийся по данным вопросам. Услуги юриста недешевы, но каждый должен заниматься своим делом, а скупой платит дважды. Поэтому полностью поддерживаю мнение коллеги - вам нужна очная консультация местного юриста для изучения всех нюансов дела и построения стратегии и тактики действий.
Платишь этому юристу, а получается, что потом проигрываешь дело и еще остаешься должен ответчику. Спасибо, я уже сталкивалась. Не надо.

----------

Я не пытаюсь решить за пару дней, у меня почти месяц есть.:)

Бывают и иные ситуации - когда человек пытается сэкономить, делает что-то сам, а потом наломает дров и все-таки бежит к юристу, но платить приходится уже гораздо больше, т.к. юристу приходится решать не только исходную проблему, но и новые. Хорошо, если еще обращаются вовремя и можно еще что-то исправить. А что касается

Платишь этому юристу, а получается, что потом проигрываешь дело и еще остаешься должен ответчику. Спасибо, я уже сталкивалась. Не надо.
то это нормальная ситуация - вы платите юристу не за победу в суде, а за его услуги. Гарантировать юрист ничего не может, т.к. решение принимает только суд. 100% положительный исход дела может гарантировать только мошенник. Я с детства стоматологов не очень люблю, но когда возникают проблемы, то все-таки иду к стоматологу, а не решаю эти проблемы сама, т.к. самолечение в любом деле всегда может выйти боком. Так что послушайте все-таки что вам посоветовали уже 2 юриста в этой теме и найдите толкового юриста, специализирующегося в этой сфере (абы какой юрист вам не подойдет, т.к. у всех своя специализация). Поспрашивайте у друзей и знакомых, послушайте их отзывы, идите на очную консультацию и будет вам счастье. В любом случае удачи!

Последнее редактирование модератором:
Если бы дело было относительно несложным, вроде борьбы с магазином за возврат планшета ценой 10 тысяч рублей, то я бы посоветовал решать вопрос самому - юрист там действительно нецелесообразен.
Но на кону очень немалые средства - квартира сейчас стоит недёшево, тем более - в Подмосковье.
Насколько мне известно, правозащитные организации сейчас создают службы вроде социальных юристов для тех, кто не может оплатить услуги - попробуйте записаться на консультацию к такому специалисту.
Я не пытаюсь решить за пару дней, у меня почти месяц есть.:)
Поверьте, месяц - это в данном случае совсем немного.

Если бы дело было относительно несложным, вроде борьбы с магазином за возврат планшета ценой 10 тысяч рублей, то я бы посоветовал решать вопрос самому - юрист там действительно нецелесообразен.
Но на кону очень немалые средства - квартира сейчас стоит недёшево, тем более - в Подмосковье.
Вот про то же самое и я пишу.

правозащитные организации сейчас создают службы вроде социальных юристов для тех, кто не может оплатить услуги - попробуйте записаться на консультацию к такому специалисту
А вот это уже из серии "вредных советов" - продолжая аналогию со стоматологами, велика вероятность, что у такого бесплатного врача вы и намучаетесь и без зуба останетесь. Если есть возможность, то нужно выбирать не дешевого, а хорошего специалиста - это понятия из разных категорий. Юриста нужно выбирать исходя не из цены его услуг, а исходя из опыта его работы, отзывов и рекомендаций знакомых и т.д. И услуги действительно хорошего юриста априори не могут быть дешевыми.

Поверьте, месяц - это в данном случае совсем немного.
А вот тут вновь соглашусь с вами.

Николай Елисеев, добрый день! Решила написать здесь... В общем, сегодня судья удовлетворил мои требования в полном объеме: признал решение органа местного самоуправления незаконным, восстановил на учете в качестве нужд. в улучш. жил. условий. Спросил ответчика будут ли они обжаловать, представитель сказал, что будут. Судья сказал, что уже практика судебная есть в мою пользу. А я думала, что я одна такая борюсь с несправедливостью.))

----------

Olga Soboleva,здравствуйте! Хотела Вас поблагодарить за помощь. Я последовала Вашему совету и обращалась в коллегию адвокатов местную. Советы адвоката пошли на пользу и я выиграла свое дело о восстановлении моего нарушенного жилищного права. Мною были уточнены исковые требования: добавила пункт 2. Восстановить на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и Программе "Жилище".
В ходе рассмотрения дела было установлено, что вместо меня дали социальную выплату уже другой семье, Все семьи которым дали в этом году свидетельства о праве на получение социальной выплаты на улучшение жилусловий (покупка или строительство индивидуального дома) уже воспользовались и купили квартиры. А я ... а я не купила... Теперь вот думаю что дальше делать. Думаю подавать ещё один иск с требованием обязать орган местного самоуправления выдать мне сертификат на получение соц выплаты в размере (напишу сумму которую мне должны были дать в 2016году, но получила другая семья из-за незаконного снятия меня с сыном с учета). Как Вы считаете?