Предоставление отсрочки по налогам

Добрый вечер! Необходимо подготовить заявление о предоставлении отсрочки по налогам, основание - угроза банкротства. Для этого необходимо предоставить анализ финансового состояния заявителя, проведенный налоговой. Вот у меня вопрос, надо обращаться предварительно с заявлением в налоговую, чтобы они провели такой анализ, а потом на основании него подавать заявление о предоставлении отсрочки? или все вместе? и есть ли какие-то сроки проведения или у налоговой есть право отказать в проведении анализа?

Здравствуйте.
Я не вижу в списке обязательных документов именно анализ финансового состояния заявителя, который подготовила налоговая.
Но есть справки налогового органа по месту учёта предприятия с перечнем всех банковских счетов данного предприятия, а также - о состоянии предприятия на данный момент расчётов по налогам, сборам, штрафам и пеням.
Очевидно, это и есть то, что вы имеете в виду - тогда за справками нужно обратиться заранее, до подачи документов о рассрочке и отказать в выдаче справок, я так понимаю, вам не имеют права.

Здравствуйте.
Я не вижу в списке обязательных документов именно анализ финансового состояния заявителя, который подготовила налоговая.
Но есть справки налогового органа по месту учёта предприятия с перечнем всех банковских счетов данного предприятия, а также - о состоянии предприятия на данный момент расчётов по налогам, сборам, штрафам и пеням.
Очевидно, это и есть то, что вы имеете в виду - тогда за справками нужно обратиться заранее, до подачи документов о рассрочке и отказать в выдаче справок, я так понимаю, вам не имеют права.
Это я из судебной практики нашла. Ведь надо доказать возможность угрозы банкротства, и в судебных актах все ссылаются на то, что нет такого анализа от налоговой. Есть даже методика проведения налоговиками такого анализа, но там не указано основание проведения. А про справки в курсе.

Я думаю, стоит обратиться в саму налоговую инспекцию за консультацией - через официальный сайт, вживую, по телефону - как вам удобно.
Методику такого анализа ФНС я тоже нашёл.
К слову, на сайте ФНС документ о проведении такого анализа всё же указан в качестве обязательного при подаче заявления на рассрочку по основанию, приведённому в подпункте 2 пункта 2 статьи 64 НК РФ (ваш случай). А так как без этого документа вы подать заявление не можете -я полагаю, что налоговая отказать вам не имеет права.

-->