Собрание участников ООО с участием нотариуса

Pri-Com

Пользователь
#1
Коллеги, всем доброго времени суток!
В связи с корпоративным спором в ООО, намерены провести внеочередное собрание участников Общества с целью досрочного прекращения полномочий Генерального директора.
В связи с отсутствием какой -либо реакции со стороны Генерального директора на требование провести собрание, было решено уведомить всех (Предусмотренных Законом и Уставом) об проведении соответствующего собрания.
У нас 75 % доли, однако мы решили перестраховаться и на само собрание вызвать Нотариуса для засвидетельствования проведения собрания согласно всем требованиям.
Вопрос, кто-либо уже совершал подобные операции и если да, то каковы результаты и стоило ли вообще прибегать к услугам Нотариуса?
 
#2
Здравствуйте.
Решение общего собрания участников ООО оформляется протоколом - обязательно в письменной форме.
Согласно п. 3 ст. 67.1 ГК РФ, с 1 сентября 2014 года данный протокол должен удостоверяться нотариусом. Но есть исключение - иной способ удостоверения может быть прописан в уставе самого ООО - это может быть подписание протокола участниками или их частью или другой способ, который не противоречит закону.
Поэтому нотариуса вы пригласить можете, а, возможно, это и обязательно в вашем случае.