Возврат части родительской платы за детский сад

#1
Добрый день! Проживаю в Республике Хакасия. Сегодня в саду сказали, что отменили возврат части родительской платы за сад тем, у кого доход выше прожиточного минимума. (на основании постановления РХ от 12 августа 2016г. №399) Подскажите пожалуйста: законно ли это? Если учесть, что компенсация за детский сад – это социальная гарантия федерального уровня. Размер и порядок выплаты установлен законом «Об образовании».












 

Вложения

#2
Здравствуйте.
Данная компенсация положена согласно пункту 5 статьи 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (в редакции от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации", на который вы ссылаетесь. А потому - не может быть отменена каким-то локальным документом.
Другое дело, что льгота эта федеральная, а вот деньги на неё, согласно пункту 7 той же статьи, приходится искать именно местным бюджетам. Поэтому полагаю, что "на местах" в условиях нехватки средств пытаются "выкрутиться" всеми способами.

Ап темы: zagik 24.10.2016 12:17