Доверенность (п.3 ст.185 ГК РФ)

Чин

Пользователь
п.3 ст. 185 ГК РФ: Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
----------------------

Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что в соответствии с приведенной нормой я могу составить доверенность (в обычной письменной форме), взять гр.Иванова, который в соответствии с этой доверенностью доверяет мне представлять его интересы в АО "Газпром газораспределение города N-ска", придти с ним в эту организацию и потребовать, чтобы они сделали отметку на этой доверенности.
И с этого момента я могу представлять гр.Иванова в этой организации?

----------

То есть, как я понимаю, данный вид доверенности не предусматривает обязательного нотариального удостоверения, но организация может потребовать, чтобы гр.Иванов сам явился к ним вместе со мной и предъявил паспорт?

Чин

Пользователь
Спасибо, Иван.
Значит написал заявление руководителю организации: "Прошу Вас разъяснить сотрудникам абонентского отдела, что действующее гражданское законодательство не предусматривает для данного вида доверенностей обязательного нотариального удостоверения".

И в случае непонимания со стороны руководителя обращаюсь в прокуратуру?
Есть какие-то еще варианты, кроме прокуратуры?
Оспаривать действия в суде в порядке ст. 218 КАС? Как считаете?

Чин, здравствуйте. П.3 ст.185 ГК РФ является нормой, имеющей юридико-технический характер, в связи с чем формулировка предельна четкая и недвусмысленная.
И в случае непонимания со стороны руководителя обращаюсь в прокуратуру?
Есть какие-то еще варианты, кроме прокуратуры?
Оспаривать действия в суде в порядке ст. 218 КАС? Как считаете?
Самый оптимальный вариант - это все таки суд с исковым заявлением об обжаловании действий в порядке КАС РФ.

Чин

Пользователь
Чин, здравствуйте. П.3 ст.185 ГК РФ является нормой, имеющей юридико-технический характер, в связи с чем формулировка предельна четкая и недвусмысленная.

Самый оптимальный вариант - это все таки суд с исковым заявлением об обжаловании действий в порядке КАС РФ.
Спасибо, Наталья!
А то обнаглели совсем) До недавнего времени принимались обычные письменные доверенности. А теперь вдруг кому-то пришла в голову "гениальная" мысль требовать нотариально удостоверенные доверенности.