Уголовная ответственность (перелом носа, сотрясение мозга)

Добрый вечер.

Произошел неприятный случай: один знакомый публично оскорблял девушку, за что в результате получил от меня удар в нос.
Повреждения зафиксированы - перелом носа и легкое сотрясение.

Недавно наведывался участковый (меня не было дома), расспрашивал соседей насчет меня.

Как могут квалифицировать мои деяния и что может реально грозить?
Какие действия предпринять?
Ранее не привлекался, положительные отзывы соседей и т.п. Мировая маловероятна, человек пошел на принцип.

RST

Эксперт
Как могут квалифицировать мои деяния и что может реально грозить?
Какие действия предпринять?
MartinGruber, все зависит от того вред здоровью какой тяжести будет установлен судмедэкспертом. Вам стоит обратиться к адвокату в реале. Возможно прекращение уголовного дела, однако, как правило, лишь в суде и при наличии ряда обстоятельств.

MartinGruber, я согласен с мнением RST, без адвоката не советую давать какие-либо пояснения и что-то подписывать! А потерпевший еще может отказаться от своего заявления до возбуждения уголовного дела...Зачем вам судимость? Нужно сделать ему предложение от которого он не сможет отказаться))

Господа, спасибо за советы.

MartinGruber, все зависит от того вред здоровью какой тяжести будет установлен судмедэкспертом.
А что говорит практика в таких случаях? Вряд ли это можно считать тяжким вредом, человек на ногах, жив-здоров.
Хотелось бы понимать, чего ожидать, если не удастся договориться.

MartinGruber, Зачем вам судимость? Нужно сделать ему предложение от которого он не сможет отказаться))
Человек принципиален и после конфликта именно судимостью и посадкой мне и угрожал.

А что говорит практика в таких случаях? Вряд ли это можно считать тяжким вредом, человек на ногах, жив-здоров.
Сегодня на ногах, а завтра нет, в итоге + 3 года. Удары бывают разные, как и последствия ;) Коллега в соседней ветке вполне неплохо все описал

От одного удара могут возникнуть тяжелые последствия, вплоть до тяжкого вреда здоровью. Повреждения на лице могут быть от легких (перелом костей носа без смещения) до тяжких (перелом верхней челюсти с распространением на основание черепа).
Что касается того, что
Человек принципиален и после конфликта именно судимостью и посадкой мне и угрожал.
то остается только присоединиться к мнению коллег

Вам стоит обратиться к адвокату в реале.
без адвоката не советую давать какие-либо пояснения и что-то подписывать

Хотелось бы понимать, чего ожидать, если не удастся договориться
В любом случае, если уголовное дело будет возбуждено, то Вам грозит привлечение к уголовной ответственности со всеми вытекающими...Что касается наказания, то в данном случае многое будет зависеть от квалификации Ваших действий с учетом причиненного вреда здоровью потерпевшему!

роман____

Заблокирован
сломанный нос всегда 112 ук рф
вам необходимо либо ссылаться на ст 51 конституции РФ отказываться от показаний , либо говорить что вы его вообще не били..

Кости носа срастаются менее чем за 20 дней, поэтому никакой средней степени, скорее всего, не будет, это бывает крайне редко. Средняя степень будет только тогда, когда будут осложнения травмы. Так что не стоит так категорично утверждать и уже тем более не стоит, не зная обстоятельств произошедшего в подробностях, давать столь категоричные ответы относительно применения ст. 51, можно очень сильно навредить человеку...

роман____

Заблокирован
Кости носа срастаются менее чем за 20 дней, поэтому никакой средней степени, скорее всего, не будет, это бывает крайне редко. Средняя степень будет только тогда, когда будут осложнения травмы. Так что не стоит так категорично утверждать и уже тем более не стоит, не зная обстоятельств произошедшего в подробностях, давать столь категоричные ответы относительно применения ст. 51, можно очень сильно навредить человеку...
в данном случае время за которое срастутся кости носа не имеет значения сам факт перелома уже средняя тяжесть... тот факт что кто то кого то оскорбил не дает права ломать нос...