Ст. 285 УК РФ

роман____

Заблокирован
добрый вечер подскажите, в случае если должностное лицо выносит необоснованное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела , подменяя понятия правовых норм( возможно в виду низкой квалификации) а возможно умышлено, путем не отражения в обосновании каких либо фактов влияющих на принятие решения, возможно ли его привлечь по ст 285 ук рф как умысел например уйти от ответственности(дисциплинарной) либо корыстной составляющей при невозможности доказать последнюю..

роман____, думаю, что проблематично будет доказать субъективную сторону ст.285 УК РФ, а именно корыстную и иную личную заинтересованность. Если конечно должностное лицо приняло решение об отказе в возбуждении уголовного дела при наличии 100%-ых оснований для возбуждения уголовного дела, то можно попробовать "давить" именно на это обстоятельство. Может ППВС от 16.10.2009 №19 "О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий" Вам чем-то поможет

роман____

Заблокирован
роман____, думаю, что проблематично будет доказать субъективную сторону ст.285 УК РФ, а именно корыстную и иную личную заинтересованность. Если конечно должностное лицо приняло решение об отказе в возбуждении уголовного дела при наличии 100%-ых оснований для возбуждения уголовного дела, то можно попробовать "давить" именно на это обстоятельство. Может ППВС от 16.10.2009 №19 "О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий" Вам чем-то поможет
100% основания для возбуждения при этом ранее уже участковый отказывал по данному факту я хотел в суде в порядке 125 обжаловать но прокурор уже отменил материал попал в слледствие а нач следстви с одной деревни с жуликом при том что жулик крупный фермер и следователь перепечатал отказной написав там всякую ересь я пошел к прокурору тот говорит они мол мне не правильно преподносят и отменяет указывая что состав усматривается а они опять стараются замять, при том умыслом может быть уход от ответственности за ранее отмененные постановления .

роман____, ну тогда заявление в СК с обоснованием, что усматриваются признаки состава преступления, потому как злоупотреблением должностными полномочиями из корыстной заинтересованности следует считать также такие неправомерные действия должностного лица, которые совершены с целью получить имущественную выгоду без незаконного безвозмездного обращения государственных или общественных средств в свою собственность или собственность других лиц (например, непринятие мер к возбуждению уголовного дела в то время, когда была необходимость возбудить такое дело).

роман____

Заблокирован
роман____, ну тогда заявление в СК с обоснованием, что усматриваются признаки состава преступления, потому как злоупотреблением должностными полномочиями из корыстной заинтересованности следует считать также такие неправомерные действия должностного лица, которые совершены с целью получить имущественную выгоду без незаконного безвозмездного обращения государственных или общественных средств в свою собственность или собственность других лиц (например, непринятие мер к возбуждению уголовного дела в то время, когда была необходимость возбудить такое дело).
спасибо, но как это все доказать?