Налоговые каникулы ИП

#1
Уважаемые юристы, приветствую вас. Скажите, есть ли у предпринимателей возможность уйти в так называемые налоговые каникулы, когда не нужно за определённый период времени платить налог?
 

SAUFER

Эксперт
#2
Снежана Викторовна, здравствуйте. Подобные льготы действительно есть, это нововведение было закреплено в 477-ФЗ от 29.12.2014г.
Чтобы иметь право на налоговые каникулы, ИП должен соответствовать ряду требований:
- зарегистрирован впервые
- использует одну из 2-х систем налогообложения (УСН или ПСН)
- деятельность ведется в производственной, социальной либо научной сфере
- доля услуг, работ или товаров, на которые распространяется налоговая ставка 0%, составляет не менее 70% от общего дохода
Налоговые каникулы длятся на протяжении 2-х налоговых периодов с момента регистрации ИП.
Стоит сделать особый акцент на том, что регионы наделены правом самостоятельно определять конкретные виды деятельности ИП, на которые налоговые льготы распространяются.
Важно потак же понимать, что налоговые каникулы влияют исключительно на нало при УСН и ПСН, но ИП при этом не освобождается от др.налогов (земельный, транспортный налоги и т.п.). Также ИП должен уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за себя и наемных работников (если таковые есть).
По Московской области (учитывая указанный вами при регистрации на форуме город) в период c 13.04.15 по 31.03.2018 вопрос урегулирован следующим образом:
- при УСН виды деятельности установлены в приложении к закону Московской области от 09.04.2015 №48/2015-ОЗ
- при ПСН виды деятельности установлены в ст.2 закона Московской области от 09.04.2015 N48/2015-ОЗ