Уведомление ФНС об открытии р/с ИП

Уважаемые юристы, доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, обязан ли ИП уведомлять ФНС об открытии корпоративного расчётного счёта вновь созданного предприятия? Как это происходит?

SAUFER

Эксперт
Грабовский, здравствуйте.
обязан ли ИП уведомлять ФНС об открытии корпоративного расчётного счёта вновь созданного предприятия? Как это происходит?
Нет, такой обязанности нет.
Согласно ст. 86 НК РФ
Банк обязан сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения информацию об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) организации, индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, о предоставлении права или прекращении права организации, индивидуального предпринимателя использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, а также об изменении реквизитов корпоративного электронного средства платежа. Информация сообщается в электронной форме в течение трех дней со дня соответствующего события.

Сведения об открытии или закрытии счета ИП, поступившие от банка в соответствии с пунктом 1 статьи 86 Кодекса по форме, установленной МНС России, не позднее рабочего дня, следующего за днем их получения налоговым органом, направляются в Центр для включения в ЕГРИП.

SAUFER, спасибо. А как тогда ФНС контролирует сколько денег проходит через счёт? Эти данные имеет право банк им давать без моего разрешения, если счёт принадлежит мне? :uhm:

SAUFER, спасибо. А как тогда ФНС контролирует сколько денег проходит через счёт? Эти данные имеет право банк им давать без моего разрешения, если счёт принадлежит мне? :uhm:

По сути формально декларируемая банковская тайна в нашей стране на практике не работает - доступ к состоянию счетов имеют немало государственных органов.
Сотрудникам ФНС достаточно подготовить мотивированный запрос в банк - и нужные сведения окажутся "на столе" в установленный срок (если не ошибаюсь, он составляет три дня). Это делается без вашего согласия и даже без информирования. Формально есть только определённые основания для этого, но банк ведь не будет проверять, есть ли они в конкретном случае у ФНС.