Покупка доли в доме

Елена741

Пользователь
#1
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нюансы и подводные камни покупки доли в доме. Есть выгодный вариант покупки доли в доме с участком. Участок в собственности, а часть дома в долевой собственности. С соседом одна общая стена.
 

R25

Пользователь
#2
Елена741, это общая долевая собственность? Доля в праве собственности на жилой дом выделена в натуре? Нюансов и подводных камней может быть масса. Я бы обязательно советовал обратиться за сопровождением сделки к профессиональному риэлтору или юристу.
 

Sharapov

Пользователь
#4
это общая долевая собственность, доля не выделена в натуре.
Елена741, добрый вечер. Самый основной риск в этом случае, это оспаривание сделки совладельцем, по причине не соблюдения преимущественного права на покупку.
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Важно, чтобы вы убедились, что совладелец отказался от преимущественного права на покупку, что должно быть сделано письменно.
В остальном же - риски как и при обычной купле-продаже.
 

Елена741

Пользователь
#5
Спасибо. Дом поделен на 5 долей, у продавца имеются уведомления об отправке писем к совладельцам о предложении выкупить. Уведомлений достаточно? Или нужны письменные отказы?
 

SAUFER

Эксперт
#6
у продавца имеются уведомления об отправке писем к совладельцам о предложении выкупить. Уведомлений достаточно? Или нужны письменные отказы?
Елена741, отказ может быть и письменный (требования нотариально заверять такие отказы нет). Но часто бывает так, что совладельцы просто не отвечают на уведомление о преимущественном праве. Тогда по истечении 30 дней считается что совладельцы отказались от покупки и продавец вправе продавать свою долю другому человеку. Выше ведь данный момент уже разъяснялся
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.