Заявление о принятии наследства без документов

Ольга!!!

Пользователь
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли подать нотариусу заявление о принятии наследства по закону, а документы ни какие к нему не приложены. Может ли нотариус в пользу того человека вынести решение в его пользу? Например, я вступала в наследство, доказывала ,что я племянница умершей тети, мне положена 1/2 дома, а вторая часть другой племяннице, но она живёт в другом городе и нотариусу прислано по почте только заявление о принятии наследства, без документов/ копий их. Но по истечении 6 мес ей положена 2я часть, как это возможно? Нотариус предлагала мне оплатить за весь дом, чтобы нотариус закрыла дело, а так говорит закрыть не может, так как связи с тем человеком нет, даже на конверте указан не правильный обратный адрес, без улицы... Говорит: заплатить за оформление всего дома, а там с ней разберетесь по оплате... Я конечно отказалась оформлять за свой счёт весь дом, только свою 1/2 часть , я ту племянницу и не видела и связь не поддерживаем давно. Должна ли та племянница собрать тоже весь пакет документов к заявлению о принятии наследства? Есть ли срок чтобы донести эти документы? И как в её пользу тоже могли вынести положительное решение, она даже не приложила доказательства, что она племянница и т.п. Помогите

----------

И ещё, есть подозрение, что это кто то посторонний отправил заявление почтой, чтобы мне дом весь не достался. Как проверить это? Спасибо

SAUFER

Эксперт
Ольга!!!, здравствуйте.
возможно ли подать нотариусу заявление о принятии наследства по закону, а документы ни какие к нему не приложены
Возможно и нотариус обязан принять и зафиксировать любые заявления, которые у нему поступают.
есть подозрение, что это кто то посторонний отправил заявление почтой, чтобы мне дом весь не достался. Как проверить это?
Вместе с заявлением нужно предоставить нотариусу документы, подтверждающие родство с умершим человеком. Это требование.
Нотариус предлагала мне оплатить за весь дом, чтобы нотариус закрыла дело, а так говорит закрыть не может, так как связи с тем человеком нет, даже на конверте указан не правильный обратный адрес, без улицы
Попробуйте письменно обратиться к нотариусу с требованием предоставить письменные аргументы - чем нотариус руководствуется принимая такое решение.

Ольга!!!

Пользователь
Ольга!!!, здравствуйте.

Возможно и нотариус обязан принять и зафиксировать любые заявления, которые у нему поступают.

Вместе с заявлением нужно предоставить нотариусу документы, подтверждающие родство с умершим человеком. Это требование.

Попробуйте письменно обратиться к нотариусу с требованием предоставить письменные аргументы - чем нотариус руководствуется принимая такое решение.

Здравствуйте! Спасибо Вам большое за оперативный ответ.Простите, а правда то, что если человек из другого города присылает письмом заявление о принятии наследства, то подпись его должна быть нотариально заверена? И ещё, может ли нотариус, мои документы, которые я собрала с трудом и с затратами, просто подшить и к тому заявлению, дело якобы одно как он говорит... Получается я бегала, собирала, доказывала кто я, а это кто то просто прислал письмо с заявлением о принятием наследства и на основании его тоже выделили долю. Как такое возможно? Уже 7 месяцев прошло, решение вынесли, а документов ни кто с её стороны не досылает, а наследницей признали!... За ранее спасибо

SAUFER

Эксперт
если человек из другого города присылает письмом заявление о принятии наследства, то подпись его должна быть нотариально заверена
Да, подпись наследника должна быть заверена нотариально. Это правило не нужно соблюдать лишь в том случае, если бланк заполняется в присутствии нотариуса.

Ольга!!!

Пользователь
Да, подпись наследника должна быть заверена нотариально. Это правило не нужно соблюдать лишь в том случае, если бланк заполняется в присутствии нотариуса.
Спасибо большое. Попробую сходить ещё раз к нотариусу.
Всего доброго! Спасибо

Ольга!!!

Пользователь
Здравствуйте! Подскажите, а могу ли вообще подать в суд, чтобы мне признали ещё и 2ю часть дома? Ведь она даже так и не привезла/ прислалала нотариусу документы и регистрировать даже не приезжает свою вторую часть. Есть ли срок какой то? За ранее спасибо Вам)

Златоухий

Заблокирован
могу ли вообще подать в суд
Если сможете доказать, что она не принимала в установленном порядке в установленный срок наследство. Только потому
она даже так и не привезла/ прислалала нотариусу документы и регистрировать даже не приезжает свою вторую часть.
кто ж ваш иск удовлетворит... :cowboy: